План-конспект урока русской литературы в 5 классе по теме Мифы Древней Греции


НазваниеПлан-конспект урока русской литературы в 5 классе по теме Мифы Древней Греции
Дата публикации16.06.2014
Размер56.8 Kb.
ТипПлан-конспект
referatdb.ru > История > План-конспект
План-конспект урока русской литературы в 5 классе по теме

"Мифы Древней Греции»

Цели урока: организовать деятельность учащихся по изучению особенностей мифов и их роли в жизни древних цивилизаций; познакомить учащихся с древнегреческими мифами о богах; способствовать формированию навыков аналитического чтения художественного произведения, развитию устной связной речи учащихся, творческих, способностей; умения работать с различными источниками информации, воспитанию интереса к истории и культуре Древней Греции

Ход урока

  1. ^ Организационный момент

  2. Сообщение темы и задач урока

- Ребята, мы отправляемся с вами в сказочное путешествие к берегам Древней Греции. На уроках истории вы ещё окунётесь атмосферу жизни этой древней страны, где зародилось в Европе человеческая цивилизация. Сегодняшний урок - это только первая ступенька к познанию истории и культуры этой удивительной. страны.

Мифы Древней Греции - так звучит тема нашего урока.

- Запишите тему урока себе в тетрадь

- Я приглашаю вас к сотрудничеству.

- Давайте подумаем, о чём сегодня пойдёт речь, что мы узнаем, чему научимся?

- Мы познакомимся с понятием "миф", узнаем почему они возникли и какую роль играли в жизни древних людей; а также приоткроем глубину идей и красоту образов древней мифологии. 

^ 3. Подготовка к активному и сознательному усвоению учебного материала

- Ну что ж, от слов к делу! Приступим к работе и представим себя не просто учениками, а попробуем себя в роли экскурсоводов и экскурсантов.

- Давайте перенесёмся с вами к берегам древней Эллады. Именно так называли своё государство сами греки. А себя они называли эллинами.

Находится эта страна (карта) на юге Балканского полуострова. Почти со всех сторон материковую Грецию омывают волны Средиземного моря.

- А что интересного вы узнали об этой стране?

Информационные минутки.
^ 4. Усвоение новых знаний.

... сказала. что многие слова имеют греческое происхождение. А знаете ли вы, ребята, что слово миф - тоже греческое слово. Означает оно "сказание", "предание". Первые мифы возникли очень давно, много тысяч лет назад. Древний человек жил в постоянном общении с природой. Отовсюду его подстерегала опасность: в лесу — дикие звери, с небес — молния, грозящая пожаром. Продолжительная засуха или проливные дожди губили посевы, грозя голодом… Древние люди по-своему пытались объяснить появление жизни на Земле, причины различных природных явлений, перед которыми человек был бессилен. Они считали. что всё происходящее совершается по воле бессмертных существ - богов.. О жизни богов слагались сказания, которые позже стали называть мифами. Их передавали из поколения в поколение. И мифы оказались настолько интересными, прекрасными, поэтичными, правдоподобными, что мы до сих пор с удивлением и радостью обращаемся к ним.

- Что же такое миф?

Миф —это придуманные нашими предками поэтическая картина мира, в которой отразились их взгляды на жизнь.  (запишите определение в тетради)

Многие писатели. музыканты, художники обращались и обращаются к мифам: на мифологические сюжеты написано множество картин, созданы музыкальные произведения. многие мифологические образы встречаются в поэзии. Теме "Мифологические сюжеты в искусстве" посвящена наша выставка, с которой вы можете ознакомиться позже.

Саша познакомит нас с одной очень интересной книгой.

- Я хочу представить вам книгу Николая Куна "Мифы и легенды Древней Греции". Это литературная обработка древнегреческих мифов. Здесь рассказывается о происхождении богов, о подвигах древнегреческих героев Написана она почти 100 лет назад Эта книга будет интересна и взрослым, и детям.

Спасибо, Саша, а мы продолжаем наше путешествие и следующая наша остановка - Олимп.

- Что такое Олимп?

- Кто же жил на Олимпе?

Знакомство с персонажами мифов Древней Греции (на доске изображения богов)
^ Словарная работа.

Сонм - множество

Десница – правая рука

Чтение «по цепочке» учащимися мифа «Олимп». Комментарий учителя в ходе чтения, работа со словарём.

- Каким вы представили себе Олимп и его жителей?

- Как звали самого главного бога древних греков? Найдите, как описывает автор Зевса? (выборочное чтение)

- Чем занимались боги?

- Как утверждает порядок на земле Зевс?

- Имена каких богов вам ещё запомнились?

- На кого они похожи? Чем?

- Чем они отличались от людей?

- Составьте схему "Жители Олимпа"

Физкультминутка

В Древней Греции, перед тем как начать состязания, атлеты проводили разминку, давайте встанем и разомнемся.

Чтобы сильным стать и ловким,

Приступаем к тренировке (шагаем на месте)

Круг почета пробежать (бег на месте),

Или тяжести поднять (сгибание и разгибание рук)

Сделать вдох и сделать выдох (вдох-выдох)

Сделать выдох, сделать вдох (выдох-вдох)

Будь атлет всегда готов! (аплодисменты)

А сейчас, ребята, мы покидаем Олимп и переносимся на морской берег в царство брата Зевса Посейдона.

б) Прослушивание мифа "Посейдон и божества моря"

- Понравился ли вам этот миф? Если да, то чем?

- Как звали главного бога морей? Какие ещё божества жили в море?

- Опишите несколькими словами Посейдона

- Как вы считаете. всегда ли он поступал правильно?

- Для чего в древнегреческих мифах богов изображают похожими на людей?

Греки создали богов «по образу и подобию своему» и, наверное, поэтому, в отличие от других народов, не ощущали страха перед своими богами.

^ 5. Закрепление изученного

Викторина

1. Что такое миф?

2. Почему древние греки верили в существование богов?

3. Как называлась гора, на которой обитали боги?

4. Как звали главного греческого бога?

5. Чем повелевал Зевс?

6. Как звали жену Зевса?

7. Чему она покровительствовала?

8. Символ власти Посейдона

9.Узнай бога "...сидит на высоком золотом троне. Величием и гордо спокойным сознанием власти и могущества дышит мужественное, прекрасное лицо..."

10. "Она созывает собрания богов на Олимпе и народные собрания на земле. наблюдает. не нарушился ли порядок и закон

^ 6. Подведение итогов урока

- Какую роль играли мифы в жизни людей?

- Что заинтересовало вас в древнегреческих мифах?

выставление отметок.

7. Домашнее задание

Подготовить пересказ какого либо эпизода из прочитанных мифов

8. Рефлексия

Выберите выражение или пословицу которые характеризуют вашу  работу сегодня

Шевелить мозгами Ум - хорошо, а два - лучше

Краем уха Какие труды, такие и плоды.

Хлопать ушами Мало уметь читать, надо уметь думать.

Похожие рефераты:

План-конспект урока русской литературы в 7 классе по теме «История...
План-конспект урока русской литературы в 7 классе по теме «История создания комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»»
План-конспект открытого интегрированного урока (физическая культура...
Цель урока: Создать представление об историческом значении и возрождении Олимпийских игр в Древней Греции на уроках истории и физической...
План-конспект урока литературы в 5 классе по теме: Н. А. Некрасов. Крестьянские дети

План-конспект урока русского языка в VIII классе разработан учителем...
Не зря классик русской литературы Л. Н. Толстой сказал: «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями мысли, а не памяти»....
Методическая разработка урока русской литературы в 11 классе по теме...
Методическая разработка урока русской литературы в 11 классе по теме «Способность героя сохранить душу в нечеловеческих обстоятельствах...
План-конспект урока русской литературы в начальных классах
Друзья мои, сегодня нас ожидают удивительные встречи. Желаю вам получить от них удовольствие
Методические рекомендации для семинарских занятий Тема: «Развитие медицины в Древней Греции»
Охарактеризовать медицинские школы Древней Греции. Раскрыть развитие медицины в Древней Греции. Вклад Гиппократа в медицину, значение...
Урок алгебры в 11 классе по теме: «Решение показательных уравнений и систем уравнений»
План-конспект урока алгебры в 11 классе для заочного конкурса педагогического мастерства учителей математики «Современный урок –...
Урок русской литературы в 9`-м классе по технологии «Развитие критического...
Формы работы: перспективные задания, проблемные вопросы, тезисное и формульное изложение материала, построение логико-смысловой модели...
Конспект урока по французскому языку в V классе по теме «Je fais les courses!»
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений, навыков с использованием элементов игровой и компьютерной технологий

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза