Разработка урока окружающего мира в 3 классе с использованием технологии проблемного обучения по теме «Золотые ворота»


Скачать 67.68 Kb.
НазваниеРазработка урока окружающего мира в 3 классе с использованием технологии проблемного обучения по теме «Золотые ворота»
Дата публикации07.07.2013
Размер67.68 Kb.
ТипРазработка урока
referatdb.ru > История > Разработка урока
Разработка урока

окружающего мира в 3 классе

с использованием технологии

проблемного обучения

по теме

«Золотые ворота» в Древнюю Русь»




Учитель

Блинов В.А.

МБОУ СОШ № 6

Тема: «Золотые ворота» в Древнюю Русь.
Цель: 1.познакомить учащихся с памятниками культуры Древней Руси (иконой, кириллицей, летописью);

2.развивать аналитическое мышление: умение выделять главное, делать обобщающие выводы;

3.воспитывать любовь к нашей Родине, интерес к изучению истории государства.

Ход урока:

  1. Организационный момент.


-Пусть этот урок, проведённый совместными усилиями, позволит вам открыть много нового.


  1. ^ Мотивационное начало урока.


О! Светлая-светлая, красно-украшенная

Земля русская наша!

Славишься сёлами ты, городами

И златоглавыми блещешь церквами.

О! Светлая-светлая, красно-украшенная

Земля необъятная наша!
-Есть времена в истории родины, значение которых очень велико, каждое новое поколение хочет слышать о них. Слыша, люди становятся сильнее духом, потому что узнают от какого крепкого корня ведут свой род.
-Мы путешествуем с вами по Древней Руси.

-Покажите на ленте это время. Да, в 9 веке началась история нашего государства.


  1. ^ Актуализация знаний.


-Чем славилась Древняя Русь? (городами)

-Назовите города Древней Руси. (Новгород, Суздаль, Москва, Ярославль, Смоленск, Псков, Владимир)

-Посмотрите на улицы древнего Новгорода (слайд)

Новгород - один из древнейших русских городов. Его ещё называли Господин Великий Новгород. Славу Новгороду составил князь Александр Невский, разгромивший шведских и немецких рыцарей.
-А это Москва.(слайд)

Москва – основана князем Юрием Долгоруким. На Руси были более древние города, но именно Москве было суждено стать столицей. Удобное географическое положение и относительная защищённость от набегов кочевников – всё это позволило Москве быстро развиваться.
-А это Успенский собор древнего Владимира. (слайд)

Владимир находился во Владимиро-Суздальском княжестве. Владимир был общерусским политическим княжеством, в нём было развёрнуто каменное строительство. В самом Владимире были построены Успенский собор и золотые ворота.
-Представьте, что вы попали в один из древних городов, опишите, каким вы его представляете. (рассказ ребёнка)

-Расскажите кого вы могли встретить в древнерусском городе, чем занимались его жители. (рассказ ребёнка)

-Чем славились русские города? (памятниками культуры)

-О каких памятниках культуры мы с вами уже говорили?
На доске:

Памятники культуры: дома, книги, одежда, песни, инструменты.


  1. Сообщение темы и целей урока.

-Сегодня мы продолжим путешествие вместе с нашими друзьями Анютой и Илюшей по городам и узнаем какими ещё памятниками культуры славилась Древняя Русь.

-Прочитайте тему нашего урока.

На доске:

Тема: «Золотые ворота» в Древнюю Русь.

-Перед нами «золотые ворота» крепостной стены древнего Владимира, они пропускают нас в Древнюю Русь.(слайд)

-Почему ворота назвали «золотые»? (сделаны из золота)

-Вспомните выражения «золотые» руки, «золотое» сердце, какие руки называют «золотыми»? (умеют всё делать, особенные). Почему сердце называют «золотое»? (доброе, отзывчивое, особенное).

-Почему ворота могли назвать «золотыми»? (чем-то особенны).

-Ответим на этот вопрос в конце урока. (вопрос над словом «золотые»).


  1. ^ Открытие нового.



-Мы продолжаем путешествовать по Древней Руси. Ребята, вы слышите? Что это звучит? (звон колоколов).Мы с вами попали в главный храм Владимира Успенский собор (слайд). В храме тихо и спокойно, горят свечи, священнослужитель произносит слова молитвы, слышно красивое церковное пение.

-А зачем люди ходят в храм?

-Да, в храм люди ходят помолиться, отдохнуть душой, каждый храм собирает в себе всё культурное богатство народа.

-Посмотрите в учебнике на странице 47 иллюстрацию «Служба в православном храме». Чем украшены стены храма? (мозаикой, фресками, иконами)

-Что такое фрески? Проверим свой ответ с помощью текста учебника (с.47 последний абзац)

-Главной частью храма является алтарь. Найдите в тексте учебника что такое алтарь (с.48 первый абзац).

-Во времена Древней Руси развивалась иконопись, что такое икона? (с.48 второй абзац). Обратите внимание на иллюстрацию икон на с. 48. (рассматривают иконы). В Древней Руси труд иконописца был очень почётным, и многие люди верили и верят в то, что иконы могут творить чудеса.

-Ребята, можем мы храм и иконы назвать памятниками культуры? Почему? (На доску вывешиваются таблицы: храм, икона). С какими новыми словами познакомились? (фрески, алтарь).

-Какой храм есть у нас в городе? (Храм Архистратига Михаила покровителя Ноябрьска. Купола храма расположены на холме и видны из любого района города.) (слайд).
-Продолжаем путешествие, нас ожидает знакомство с интереснейшим памятником культуры. О котором вы узнаете поработав в группах. Вспомним правила работы в группах. (работа с учебником с.48-49)

-1 и 3 группы

О чём узнали, Кто придумал кириллицу? (слайды)

-2 и 4 группы

Сравнить кириллицу и современный алфавит, что заметили? (есть похожие буквы, названия сложные) (слайд)

-5 группа

Работа с дополнительным материалом (на карточках)

-Ребята, можем мы кириллицу отнести к памятникам культуры? Почему? (таблица на доску)
ФИЗМИНУТКА
-Вспомните и покажите движениями чем занимались ремесленники в древнерусских городах. (ковали из железа инструменты, лепили из глины посуду, шили одежду, строили деревянные дома и каменные церкви)

-Ребята, посмотрите кто это? (сценка о грамоте)
-Грамотой называли сообщение или письмо. Посмотрите на чём она написана. Это бумага? Почему не на бумаге? (бумагу ещё не умели изготавливать)

-Грамоты писали на берёзовой коре (береста) (слайд) (таблица), буквы на ней продавливали заострённой палочкой. Как вы думаете легко было писать на бересте? Трудно, но это было необходимо. Кто захочет после урока может попробовать.

-Ребята, как вы думаете древние книги тоже писали на бересте? (нет, очень трудно)

Обратитесь к учебнику (с.50 последний абзац-51), ответьте на вопрос на чём писали книги и кто их писал. (самостоятельное чтение)

-На чём писали книги? Что такое пергамент? Посмотрите на древнюю книгу (слайд), книги делали из кожи, на одну только книгу могло уйти целое стадо. Чем украшали книги? На обложке блестели золотые и серебряные пластины и переливались драгоценные камни-самоцветы. Книги стоили очень дорого и купить их могли только очень богатые люди. Кто писал книги? (таблица-монах)

-Давайте прочитаем кто такие монахи (с.52 чтение вслух)

-Монахи жили в монастыре (таблица). Посмотрите на слайд, здесь вы видите Юрьев монастырь в Новгороде. У каждого монаха в монастыре была отдельная комната-келья.

Обратите внимание на иллюстрацию на с.51, монах в келье за работой.

-Давайте перенесёмся в келью. Чувствуете запах дымящейся свечи? Небольшое окно пропускает мало света, полумрак, тишина, слышен лишь скрип пера по пергаменту. Что пишут монахи?

-Кроме книг монахи из года в год записывали сведения о самых важных событиях в жизни Русской земли: строительстве храмов, военных походах, начале правления нового князя и о многом другом. Эти записи русской истории, расположенные по годам называются летописи (таблица) (слайд). Именно летописи сохранили для нас память о временах Древней Руси.

-Не будем отвлекать монахов от работы, ведь труд летописца очень сложный, на пергаменте писать трудно, буквы должны быть красивые, ошибаться нельзя.

-Можем мы летописи отнести к памятникам культуры Древней Руси? Почему?

-А чем ещё занимались монахи? Давайте обратимся к иллюстрации Виктора Михайловича Васнецова. Какую работу выполняли монахи в монастыре? (рубили дрова, носили воду, плели корзины, выполняли сельскохозяйственные работы). Да, монахи выполняли любую работу.


  1. ^ Итог урока.


-С какими же ещё памятниками культуры мы познакомились? Какие новые слова узнали?

-О чём нам могут рассказать эти памятники? (о временах Древней Руси).

-Как мы можем ответить на поставленный вначале урока вопрос, почему ворота в Древнюю Русь назвали «золотыми»? (во времена Древней Руси была создана богатая и яркая культура).

-Как по другому можно было сформулировать тему урока? (памятники культуры Древней Руси).



  1. ^ Применение новых знаний.

-Давайте проверим, что мы запомнили. Выполним задание 22 на с. 12 рабочей тетради.

Прочитайте задание, что нужно сделать?

Самопроверка с доски и самооценка. Без ошибок «5», 1-2 неточности «4», остальные не расстраивайтесь, дома закрепите пройденный материал.


  1. Домашнее задание.

С.46-53 прочитать, задание 4,5 по выбору.
Релаксация: оцените свою работу по плану
1.Что на уроке привлекло моё внимание.

2.Что запомнилось.

3.Что удалось открыть.

4.О чём хотелось бы ещё узнать.

Похожие рефераты:

Урок, точнее на 2 урока по теме «Скобки». Один из них проблемный,...
Особенности технологии проблемного обучения. 1Структура проблемного урока
Урока окружающего мира в 1 «А» классе Тема: «Мы в городе. Город и село»
Дидактическая цель: создать условий для открытия обучающимися новых знаний по теме урока
Рекомендации по подготовке методической разработки Что такое методическая...
Методическая разработка — это пособие, раскрывающее формы, средства, методы обучения, элементы современных педагогических технологий...
Конспект Урок окружающего мира в 1 классе на тему: «Весна: пробуждение природы.»
Ребята, сегодня у нас урок окружающего мира, мы будем изучать изменения, которые происходят с природой
Конспект урока по французскому языку в V классе по теме «Je fais les courses!»
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений, навыков с использованием элементов игровой и компьютерной технологий
Тема: Япония (урок по технологии проблемного обучения) Главная цель урока
Главная цель урока – сформировать представление об особенностях исторического развития Японии в XVI – XVIII веках
Разработка урока по физике в 8-м классе по теме "Решение задач по теме "Закон Ома"
Повторения знаний по теме «Закон Ома» и формирования умений применять эти знания при решении задач
Урок «Свойства белков» проводится в 9 «Б» классе гуо «Средняя школа №18 г. Бреста»
«Б» классе гуо «Средняя школа №18 г. Бреста» с применением элементов технологии проблемного обучения, коллективного и группового...
Республики Беларусь Пинский колледж уо «Брестский государственный...
Методическая разработка это пособие, раскрывающее формы, средства, методы обучения, элементы современных педагогических технологий...
Урока литературного чтения в 5"Б" классе по теме: "Что такое фольклор?"
Краткосрочное планирование модуля урока литературного чтения в 5"Б" классе по теме

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза