Тема урока: Древняя история Цель урока


Скачать 56.09 Kb.
НазваниеТема урока: Древняя история Цель урока
Дата публикации06.08.2013
Размер56.09 Kb.
ТипУрок
referatdb.ru > История > Урок
Тема урока: Древняя история
Цель урока: проследить роль Древней истории во всемирной истории человечества

Задачи урока: определить хронологические и пространственные рамки древних цивилизаций; развивать временное и пространственное мышление; воспитывать уважительное отношение к историческому прошлому.

Оборудование: карта древних цивилизаций, иллюстративный материал.

ХОД УРОКА:

Вопросы повторения:

  1. Почему древнейший период в истории человечества называется первобытным?

  2. Назовите ступени эволюции, ведущие к «человеку разумному»?

  3. Что умели делать первобытные люди?

  4. Какие вы знаете формы общественной организации первобытных людей?

  5. Дайте сравнительную характеристику родовой и соседской общине?

  6. Что такое род? Каковы его характерные черты?

Объяснение нового материала:

  1. Определение и хронологические рамки

Древняя история охватывает период с сер. IV тыс. до н. э. до к. V в. н. э.

Всякая древняя цивилизация – это общество, оставленное письменно зафиксированную традицию.

^ ДРЕВНИЙ ВОСТОК

ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ

Эллинистические государства

ДРЕВНИЙ РИМ

2.Географические рамки цивилизаций

Древним Востоком условно называется географическая зона, которая простирается с запада на восток от современного Туниса до современного Китая, Японии и Индонезии, а с юга на север от современной Эфиопии до Кавказских гор и южных берегов Аральского моря.

Древнегреческая цивилизация:

  • Рамки постоянно менялись

  • Первоначально Балканский п-в

  • VIII –VI вв. до н. э. освоили о. Сицилию и Южную Италию («Великая Греция»)

  • В конце IV в. до н. э. – эллинистические государства

Древнегреческая цивилизация:

  • Термин условный

  • Город – Апеннинский п-в – Средиземноморская держава

Закрепление: работа с картой

Домашнее задание: с. 21-22, ориентироваться покарте, выбрать темы рефератов по истории Древнего мира

^ Тема урока: Цивилизации Древней Месопотамии
Цель урока: раскрыть особенности цивилизаций Древней Месопотамии.

Задачи урока: определить хронологические и пространственные рамки цивилизаций; развивать временное и пространственное мышление; воспитывать уважительное отношение к историческому прошлому.

Оборудование: карта «Египет и Междуречье в древности», иллюстративный материал.

^ ХОД УРОКА:

Вопросы повторения:

  1. Что мы подразумеваем под понятием «древняя цивилизация»?

  2. Какая территория была занята этими цивилизациями?

  3. Что объединяли античные цивилизации?


Объяснение нового материала:

Введение

Природные условия не предсказуемые – выживали самые предусмотрительные и запасливые.

Беззащитность перед силами природы.

Магия – ширма, заграждение между человеком, оказавшимся под прицелом таинственных сил, и самими этими силами.

Боги принимали жертвы и молитвы от особым образом очищенных людей, поэтому местные жрецы специальным составом выводили все волосы на голове и теле (шумеры).

Человек не хотел чувствовать себя пылинкой на ветру. Он стремился наполнить всё окружающее знаками своего существования (тяга к большим постройкам)


  1. Понятие цивилизации Древней Месопотамии (лекция)

Цивилизация Древней Месопотамии - это совокупность политических и социально-экономических структур, последовательно сменявших друг друга (шумеры, аккадцы, вавилоняне)

Характерные черты:

  • строительство городов;

  • строительство ирригационных систем;

  • изобретение и совершенствование письменности;

  • использование металлов;

  • появление первых государств.




  1. Ранние государства шумеров

Появились на рубеже V - IV тыс. до н. э.

Прародина неизвестна, а язык отличается от языков других народов.

Найдено множество глиняных табличек.

Город-государство – Урук. В центре – храм бога Ана.

Жрецы выполняли не только религиозные, но и хозяйственные функции.

Земля обрабатывалась всеми членами общины.

В Двуречье существовал межрегиональный обмен. В роли денег – зерно. С/х продукты выменивались на металлы, дерево, камень.

У шумерского правителя была дружина. Использовались в военных действиях и колесницы. За службу воины получали землю.


  1. Централизованные государства Двуречья

В III тыс. до н. э. наиболее могущественной территорией становится Аккад (северная часть Нижней Месопотамии).

Правитель Саргон Древний (нач. XXIII в до н. э.) формирует первое в мире постоянное войско, находившееся на царском довольствии. Саргон подчинил все мелкие государства Месопотамии.

Была налажена оросительная система, создана единая система мер и весов. Аккад стал обмениваться с Индией и Восточной Аравией.

Следующий подъём был благодаря правителям III династии Ура. Был создан аппарат управления. В стране действовал надёжный транспорт.

Основной формой хозяйственной жизни стали большие домашние общины.


  1. Вавилонское царство (I пол. II тыс. до н. э.)

Новый центр-Вавилон, который наибольшего расцвета достиг при царе Хаммурапи. Царь прославился своими реформами: упорядочил сбор налогов, поставил под контроль суд. Правитель издал судебник. «Законы Хаммурапи», высеченные на столбе оставили его имя в веках. Хаммурапи лично вникал во все мельчайшие дела своего государства.

В хозяйственной жизни основной единицей является индивидуальное хозяйство. Землю раздали воинам, чиновникам и др. или в качестве платы или в виде аренды.

Основное средство платежа – серебро. Появляется ростовщичество и долговое рабство. Существовали в Вавилоне и рабы-чужеземцы. Но они могли иметь своё хозяйство, жениться на свободных женщинах, их дети считались свободными.


  1. Ассирия

Столица – Ниневия. Впервые применялась депортация.

ДОКУМЕНТ

«Я — Синаххериб, великий царь, могучий царь, царь обитаемого мира, царь Ассирии, царь четы­рёх стран света...» — так ассирийский царь Си­наххериб начинает рассказ о своих военных по­ходах. Он приказал мастерам нанести эти горделивые слова на камень, чтобы слава о его могуществе сохранялась вечно...

Дошли до нас и высеченные из камня изобра­жения ассирийских царей в полный рост; их ли­ца и фигуры выражают мощь, решимость смести всё на своём пути, преодолеть любую прег-раду. Взгляд царя — хищный взгляд орла, руки с вы­пуклыми мышцами напоминают львиные лапы, пышные волосы, уложенные на спине, — льви­ную гриву; царь стоит на земле непоколебимо, как бык...

Наверное, в древности не было народа, кото­рый поклонялся бы силе и власти так, как ас­сирийцы. Слова царя Синаххериба не были хвас­товством. Во время его правления (около 700 г. до н. э.) в состав Ассирийской державы входили Вавилония, Сирия, Палестина с Иудеей, отдель­ные районы Закавказья. При наследниках Си­наххериба Ассирия присоединила на некоторое время также Египет и Элам. Синаххерибу с его наследниками удалось завоевать почти «весь оби­таемый мир» (конечно, в пределах, известных ассирийцам).


  1. Нововавилонское царство

Цари халдеев – Набопалассар и Навуходоносор вели успешные войны против египтян, финикийцев и иудеев.

Набонид и его неудачное правление. Персы захватили город Вавилон в 538 году. Валтасар не предпринял ничего для отпора.

Легенда «Валтасаров пир»

Закрепление:

  • Почему ассирийцев очень боялись соседние народы?

  • В каких случаях можно употребить выражение «Валтасаров пир»?

  • Почему, на ваш взгляд, центрами хозяйственной жизни в Шумере были храмы?

  • Какие причины и обстоятельства, на ваш взгляд, не позволяли долгое время создать на территории Междуречья единое централизованное государство?

  • ЗАДАЧА: Воины – чужеземцы подошли к Евфрату и закричали: «Быть не может! Да ведь это река, текущая наоборот!» Предположите, к какому народу принадлежали воины. Почему она назвали Евфрат «великой перевёрнутой рекой?»

Приложение шумеры

семиты аккадцы гутии

шумеры амореи

вавилоняне

арамеи и халдеи (юг)

ассирийцы

Домашнее задание: § 4, сообщения по желанию

Похожие рефераты:

Разработал учитель истории Бовкун П. М. Разработка урока для 5-х...
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями развития Спартанского государства; сравнить с Афинским государством, а также изучить...
Урока: урок путешествие Цель урока
Тема урока: «Традиции празднования Рождества в Великобритании и Нового года в России»
Тема урока: Круги кровообращения. Цель урока
Цель урока: организовать работу обучающихся по изучению движения крови в организме, познакомить с кругами кровообращения
Тема урока: Арабские страны Азии и Африки. 10 класс учитель: Нурмаганбетова Г. А. Цель урока
Цель урока: изучение социального, политического, экономического развития арабских стран Азии и Африки
Урока -23. 02 Тема урока Виды газового разряда и их применение. Плазма
Цель урока: развитие представлений о физике как части общечеловеческой культуры, её значимости для общественного прогресса, методами...
Тема: Правильные и неправильные дроби. Цель урока
Цель урока: Познакомить учащихся с понятием «правильная» и «неправильная» дробь, упражнять в составлении и записи правильных и неправильных...
Тема урока: Культура европейского средневековья Цель урока
Задачи урока: определить, в чём состояла гуманистическая направленность эпохи Возрождения; развивать умение работать с информацией...
Тема: Имя прилагательное. Изменение имён прилагательных по числам и родам. Цель урока
Цель урока: Углубить представления учащихся о роли в нашем языке слов, обозначающих признаки предметов
Северная Америка. Географическое положение. История открытия и географические...
Цель урока: сформировать представление о географическом положении Северной Америки, истории ее открытия и исследования
Тема: Япония (урок по технологии проблемного обучения) Главная цель урока
Главная цель урока – сформировать представление об особенностях исторического развития Японии в XVI – XVIII веках

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза