План-конспект урока русской литературы в начальных классах


Скачать 33.33 Kb.
НазваниеПлан-конспект урока русской литературы в начальных классах
Дата публикации03.02.2014
Размер33.33 Kb.
ТипПлан-конспект
referatdb.ru > Культура > План-конспект
План-конспект урока русской литературы в начальных классах

Дата 31.01.2013

Класс 4 «Б»

Учитель Гюльмалиева Лариса Дмитриевна
Тема: «А.Усачёв «Приключения маленького человечка»»
Триединая дидактическая цель урока:

  • С помощью изучаемого произведения сформировать представление о правах человека.

  • Совершенствовать навыки чтения.

  • Развивать способность анализировать.

  • Воспитывать культуру речи и культуру общения.


Ход урока
1.Организационный момент.

-Друзья мои, сегодня нас ожидают удивительные встречи. Желаю вам получить от них удовольствие.
2.Вступительная беседа.

-И, так, у нас в гостях талантливейший писатель Андрей Алексеевич Усачёв ( на мониторе появляется фото), кстати, гражданин двух стран: России и Израиля. Сейчас он издаёт журнал «Самовар» и на его сайте мы смогли отыскать ответы на интересующие нас вопросы. Давайте, почитаем (на мониторе высвечиваются вопросы и ответы).

  1. Дата и место рождения? (5 июля 1958 года. Москва.)

  2. Где и кем Вы работали? (Редактором журнала «Весёлые картинки»,остальное писатель.)

  3. Ваши псевдонимы? (Для юмористических стихотворений придумал себе: Андрей Зелёный (Белый и Чёрный были).)

  4. Существуют ли на основе ваших книг художественные фильмы, звукозаписи, мультипликационные фильмы, театральные постановки, музыкальные произведения? (По моим стихотворениям, песням и рассказам сняты 10 анимационных фильмов. На основе сценариев снята опера «Дракоша и компания». Есть несколько кассет с моими песнями и сказками. Около тридцати театров страны, в большинстве кукольные поставили мои пьесы.)

  5. Кем Вы хотели стать в детстве? (Путешественником.)


Сегодня мы познакомимся с одним из произведений этого замечательного автора.

- Как вы думаете, о чём эта книга? (Ответы детей.)

-Ну, что же, хорошо. Давайте прочитаем это произведение и узнаем, правильно ли мы думали.

^ 3. Первичное восприятие.

Чтение текста учителем

-О чём вам думалось, когда вы слушали текст?

-Понравился ли он вам?

- Ваши предположения оказались верными?
^ 4. Словарная работа.

- Какое незнакомое слово вам встретилось? (декларация)

-Как вы его понимаете? Давайте послушаем, как его значение описывает словарь.

- У вас на столах тоже лежат декларации. И сейчас мы прочитаем несколько статей из них.

Стр. 3 (читает ученик):

«Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность»

-Как вы понимаете это?

Стр. 5: «Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению и наказанию»

-Как вы можете объяснить эту статью?

-Хорошо, ребята, со всеобщей декларацией прав человека мы познакомимся на следующих уроках, а сейчас обратимся к доске и прочитаем сложные слова, которые нам встретились в тексте: (восьмидесятиюродным, стоюродные, двухсотюродные, четырнадцатиюродной).
Физкультминутка.
^ 5. Работа над текстом.

А) Найдите в тексте ответы на мои вопросы и зачитайте:

-Каким был главный герой?

-Какими были люди?

-Как они себя вели?

-Что заметил маленький человек?

-Как он начал действовать?

-А вас взволновало что-нибудь? Почему?

Б) Чтобы разобраться в содержании, давайте зачитаем важные эпизоды текста.

В) Друзья мои, жил маленький человечек и решил действовать, почему? Как он это делал? Можно ли сказать, что он одержал победу?
^ 6. Работа в группах.

-Вас наверняка взволновали какие-то эпизоды; поэтому 1-ая группа найдёт и прочитает эпизод, вызвавший досаду,2-ая группа-возмущение,3-я группа-радость (учащиеся зачитывают)

-Ребята, к какому жанру можно отнести это произведение? Давайте обратимся к рубрике «Очевидное- невероятное»

-Найдите эпизоды, которые можно отнести к очевидному.

-А сейчас зачитайте эпизоды, которые можно отнести к невероятному.

Так к какому произведению можно отнести это произведение (повесть- сказка)
7. Рефлексия.

- Скажите понравился ли вам герой?

-Почему7

-Какие черты характера вам симпатичны в нём?

- А как бы вы разрешили проблему героя?

-Зачитайте те эпизоды, которые вам понравились?

- Какие бы вопросы вы задали автору ,если бы встретились с ним?
8. Домашнее задание.

А) Подготовить рекламу одного из произведений А.Усачёва

Б) Найти в Интернете произведение А.Усачёва
9. Итог урока.

-Я благодарю вас за работу. надеюсь, вам было интересно; об этом свидетельствуют отметки, которые вы получили.

- Спасибо.




Похожие рефераты:

План-конспект у рок а русского языка в начальных классах
Цель урока для учащихся: формирование навыка правописания окончаний прилагательных в родительном падеже
План-конспект урока русской литературы в 7 классе по теме «История...
План-конспект урока русской литературы в 7 классе по теме «История создания комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»»
План-конспект урока по математике в начальных классах
Триединая дидактическая цель: формирование представления о задаче и ее логических частях (условие, вопрос, решение, ответ), способность...
План-конспект урока русского языка в VIII классе разработан учителем...
Не зря классик русской литературы Л. Н. Толстой сказал: «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями мысли, а не памяти»....
План-конспект урока по русской литературе
Тема урока: «В. В. Маяковский «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче». Слово о поэте. Взгляд на роль...
План-конспект урока литературы в 5 классе по теме: Н. А. Некрасов. Крестьянские дети

План-конспект урока русской литературы в 5 классе по теме Мифы Древней Греции
Древней Греции. На уроках истории вы ещё окунётесь атмосферу жизни этой древней страны, где зародилось в Европе человеческая цивилизация....
Конспект урокапо русскому языкув начальных классах
...
Д. В. Фёдоров “лишний человек” как вечный тип русской литературы
Васильевич — кандидат филологических наук, доцент кафедры русской литературы. Основные направления научной работы — история русской...
Антивоенная публицистика л. Н. Толстого
Чубаков Сергей Нестерович — профессор кафедры русской литературы. Основные направления научной работы — история русской литературы...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза