Урока литературного чтения в 5"Б" классе по теме: "Что такое фольклор?"


Скачать 39.69 Kb.
НазваниеУрока литературного чтения в 5"Б" классе по теме: "Что такое фольклор?"
Дата публикации17.06.2014
Размер39.69 Kb.
ТипУрок
referatdb.ru > Культура > Урок
Краткосрочное планирование модуля урока литературного чтения в 5"Б" классе по теме:

"Что такое фольклор?"

Тема: " Что такое фольклор? "

Цель: Научить различать жанры устного народного творчества, расширить понятие о фольклоре.

Задачи: 1.Ученики узнают, жанры детского фольклора .

2. Ученики смогут сформулировать понятие устное народное творчество .

3.Ученики смогут понять важность значения фольклора для развития речи, обогащения словарного запаса,

смогут самостоятельно составлять считалки, небылицы, загадки.

Ресурсы: учебник, раздаточный материал, маркеры, бумага .

Время

Содержание, виды работы, этапы урока

Деятельность учителя

^ Деятельность учащихся

1мин.

3 мин.

10мин.

10 мин.

1мин

5 мин.

8мин.

3 мин.

2 мин.

2мин.


1.Мотивационный этап.

Эмоциональный настрой

Бодрячок

Актуализация знаний

Мозговой штурм

1. Что такое устное народное творчество?

2. Из каких жанров состоит УНТ?

3. Какие бывают сказки, пословицы, о чём они повествуют?

4. Для чего нужны сказки, пословицы, поговорки, потешки и т д. ?

Тема, цель урока.

^ 2.Исследование, осмысление темы

Групповая работа

Составление кластера

Устное народное творчество

Вы написали дразнилки , стишки , прочитайте их.

Основная часть. Индивидуальная работа, в парах

1.Просмотр слайда про УНТ

2.Пословицы и поговорки прочитать.

Физминутка - Танец "Калинка - Малинка"

Индивидуальная работа. Диалоговое обучение

Разыграть считалки по ролям .

^ Групповая работа ( работа по созданию флипчарта)

Коллаж (Составление небылиц)

Презентации работ

Индивидуальная работа

Запись в тетрадях

Домашнее задание

Стр.32-35, прочитать, сочинить загадки, выучить пословицы.

Рефлексия


Приветствие учителя, установление благоприятного климата

Вопросы

Наблюдает, слушает ответы

Сегодня тема урока -"Что такое фольклор?"

Задание: Каждая группа составляет кластер , где приводит примеры. Привести примеры.

Координирую, наблюдаю.

Задание: прочитать наизусть пословицы и поговорки , которые они знают.

Формативно оцениваю

Задание: Выйти группой и познакомить со своими считалками.

Задание : составить коллаж или рисунки на тему "Небылицы"

Фольклор -(англ. - народная мудрость) - народное творчество, чаще всего именно устное, художественное коллективное творческая деятельность народа, отражающая его жизнь, воззрения, идеалы, принципы, создаваемые народом и бытующие в народных массах.

О чем мы говорили на уроке ?

Какие жанры есть в фольклоре?

Какие из них вам больше всего нравятся?

Понравился ли вам урок?

Не понравился?

Почему? Чем понравился?

Берут листочки, рассаживаются, выбирают лидеров

Смотрят, двигаются

Отвечают на вопросы

Работают по кластеру

Слушают.

Рассказывают пословицы и поговорки

Читают, обсуждают между собой

Выходят ,читают.(по 2 человека с каждой группы)

обсуждают,рисуют,показывают свои работы

оценивают

Сдают оценочные листы



Бекітемін: Келісемін :

№34 мектеп директоры

ОІЖ орынбасары Д.А.Рахимберлина

Т.Т.Жакилина ------------------- 2014ж. -----------2014ж.

Краткосрочное планирование урока по литературному чтению

по теме «Что такое фольклор?»

Класс 5 «Б»

Подготовила Баймышева А.Г

Астана 2014ж.

Похожие рефераты:

Урок литературного чтения Тема урока: Писатели детям
«Тропинка» книга для внеклассного чтения в 3 классе начальных классов татарских школ под редакцией Михеевой А. А
Сценарий урока литературного чтения в 3 классе Тема урока: Л. Толстой«Акула»
Л. Н. Толстого «Акула», его сюжетом (формирование умений устанавливать последовательность событий в тексте); обучение вдумчивому...
Урока Проверка уровня усвоения материала по теме «Древний Восток»
Обращаю внимание на то, что в классе кто-то оставил письмо. Предлагаю начать урок с чтения письма и выполнения задания
Урока литературного чтения во 2 классе Тема: Н. Носов «Огурцы»
Могут ли эти слова Я. Акима, посвящённые В. Драгунскому, стать эпиграфом к нашему произведению? Почему?
Урок литературного чтения по теме «Я и мои друзья»
Обобщающий урок литературного чтения по теме «Я и мои друзья» с использованием мультимедийных технологий, 2 класс
Формирование навыка чтения как основа
Что же такое жужжащее чтение? Это такое чтение, когда все ученики читают одновременно вслух, вполголоса, каждый со своей скоростью,...
План-конспект урока литературного чтения и музыки 2 класс
Тема. Использование музыкального компонента при изучении литературного произведения (Н. Сладков «Медведь и солнце»)
Урок литературного чтения в 1 классе. Умк «Школа 2100». Тема урока:...
Урок составлен с опорой на современные образовательные технологии деятельностного типа
Конспект урока английского языка в VIII классе по теме “food”
Оснащение урока: Л. М. Лапицкая. Учебное пособие для 8 класса. – Минск, «Вышэйшая школа», 2010. Раздаточный материал (карточки для...
Название: Урок без цели
Конспект урока литературного чтения по произведению С. Я. Маршака «Человек рассеянный»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза