Тема урока: Композиция повести А. С. Пушкина «Метель». Цели урока


Скачать 35.67 Kb.
НазваниеТема урока: Композиция повести А. С. Пушкина «Метель». Цели урока
Дата публикации03.05.2014
Размер35.67 Kb.
ТипУрок
referatdb.ru > Литература > Урок
Тема урока: Композиция повести А.С.Пушкина «Метель».

Цели урока: способствовать формированию умений

- читать художественное произведение;

- составлять план произведения;

- находить элементы сюжетной композиции;

- определять тему и идею художественного произведения;

- видеть авторский замысел;

Развивать устную монологическую речь.

Оборудование: учебник, тетрадь, интерактивная доска, компьютер.

Ход урока.

  1. Оргмомент.

  2. а) Словарная работа.

Композиция
Завязка

Развязка
Кульминация



Исходное событие, которого начинается движение.

Наивысший переломный момент в развитии действия, после которого события быстро движутся к концу- развязке.

Построение художественного текста.
Завершающий событийный момент сюжета.

Укажите соответствия с помощью стрелок.

Б) Расположите элементы сюжетной композиции по порядку:

Кульминация - развязка - экспозиция - развитие действия – завязка.

  1. Работа с текстом.

А) Составьте план повести.

1. Ненарадовские помещики.

2. Влюбленные.

3. Побег.

А) Приготовления Марьи Гавриловны.

Б) Блуждания Владимира.

4. Болезнь Марьи Гавриловны.

5. Смерть Владимира.

6. Жизнь на новом месте.

7. Гусарский полковник Бурмин.

8. Объяснение.

Б) Укажите элементы сюжетной композиции в повести.

Экспозиция-

Завязка-

Развитие сюжета-

Кульминация-

Развязка-

В) Расположите все эпизоды в правильном хронологическом порядке.

Для чего А.С.Пушкин нарушил хронологическое изложение? Чего он этим достиг?

Пушкин заинтриговывает читателя, побуждает его к вдумчивому чтению, к поиску ответа и все-таки удивляет его неожиданной развязкой.

Г) Эпиграф произведения.

« Кони мчатся по буграм,

Топчут снег глубокий…

Вот в сторонке божий храм

Виден одинокий.

Вдруг метелица кругом;

Снег валит клоками;

Черный вран, свистя крылом,

Вьется над санями;

Вещий стон гласит печаль!

Кони торопливы

Чутко смотрят в темну даль,

Воздымая гривы…»

К кому может относиться эпиграф?

Части эпиграфа могут относиться к каждому из героев:

- Марье Гавриловне и Бурмину, так как им суждено было увидеться, встретиться и обвенчаться в церкви;

- Владимиру, так как ему была суждена печаль и скорая смерть (черный вран, свистя крылом, вьется над санями; вещий стон гласит печаль!)

4. Тест по содержанию повести.
1 Жанр произведения:
а) рассказ;
б) роман;
в) повесть.
2. «Метель». была написана Пушкиным в:
а) Болдино;
б) Одессе;
в) Михайловском.
3. В предложении «Марья Гавриловна была воспитана на французских романах и, следственно, была влюблена» — автор прибегает к:
а) сарказму;
б) иронии;
в) сатире.
4 Персонаж, рассказавший о том, что произошло в церкви в метельную ночь:
а) Марья Гавриловна;
б) Бурмин;
в) Владимир.

5. Начавшаяс перед побегом Маши метель:
а) изменила ее планы, и девушка решила не ездить в церковь;
б) явилась печальным предзнаменованием;

в) не произвела на девушку никакого впечатления.
6. Русская пословица, которую приводит автор, рассказывая о родителях, согласивщихся на брак дочери с бедным армейским прапорщиком:
а) «Не в деньгах счастье»;
б) «Деньги — дело наживное;
в) «Бедность- не порок»
7. По мнению Марьи Гавриловны, Бурмин не признавался ей в своих чувствах, потому что был:
а) робким;
б) гордым;
в)хитрым.
8. Непреодолимая преграда, которая мешала Марье Гавриловне и Бурмину обвенчаться:
а) Марья Гавриловна была верна Владимиру;
б) Бурмин не был богатым человеком;
в) Бурмин уже был женат.
9. Историческое событие, в котором участвовал и был ранен Владимир, — это бой под:
а) Москвой;
б) Бородином;
в) Смоленском..
10 Тема произведения:
а) трагическая любовь;
б) счастье человека;
в) превратности судьбы.

^ Ключ к тесту.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

в

а

б

б

б

в

а

в

б

в


5. Рефлексия.

6. Оценки. Домашнее задание.

Стр. 108- 142 (прочитать)

Стр. 143, вопрос 12(ответить).

Орумбаева Айнагуль Дюсеновна, учитель русского языка и литературы ООШ №38 г. Павлодара

Похожие рефераты:

Тема урока : Маленький герой большой войны
Оборудование урока: выставка книг о Великой Отечественной войне, семейные реликвии времён войны (фотографии, письма и др.); песни...
Тема урока. Арифметическая прогрессия. Цели урока
Цели урока. I дидактическая. Обеспечить освоение понятий: арифметическая прогрессия, а1, аn, а n+1, d, n и их свойства, приступить...
Урока: Изучение нового материала Цели урока
Цели урока: обучить алгоритму сравнения трёхзначных чисел и проецирование полученных знаний на оценку собственной позиции по отношению...
Тема урока: Числа от 1 до 10. Закрепление. Цели урока
Цели урока: Закрепление навыков счёта, сложения и вычитания. Повторение состава чисел в пределах 10. Формировать умение решать задачи....
Тип урока: Изучение нового материала Цели урока
Цели урока: Усвоить понятия: алгоритм как фундаментальное понятие информатики, способы описания, основные типы алгоритмов, освоить...
Тема урока : Сказки
Приветствие учащихся, фиксация отсутствующих, проверка готовности к уроку, постановка цели урока
Сценарий урока по русскому языку 3 класс Тема «Приставка»
Цели урока: Познакомить с частью слова приставкой, вывести алгоритм её нахождения
Тема урока: Дарим друг другу комплименты. Цели урока
...
I. Анализ цели урока. Вопросы для анализа
Правильность и обоснованность цели урока с уче­том: программных требований; содержания материала; необходимого уровня знаний и умений...
Тема. Прощение. Понимание этого термина. Его роль и место в жизни Цели и задачи урока
Цели и задачи урока: На примере притчи о немилосердном должнике показать детям насколько важно уметь прощать обиды. Развить речь,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза