Конспект урока русского языка «Обобщение знаний о глаголах» Цели


Скачать 51.32 Kb.
НазваниеКонспект урока русского языка «Обобщение знаний о глаголах» Цели
Дата публикации21.06.2014
Размер51.32 Kb.
ТипКонспект
referatdb.ru > Литература > Конспект
Конспект урока русского языка « Обобщение знаний о глаголах»

Цели:

  1. Повторить и усовершенствовать знания учащихся о существенных признаках глагола.

  2. Развивать умение точно употреблять глаголы в устной и письменной речи.

  3. Повторить правописание безударных гласных в корне слова, синтаксический разбор предложения.

  4. Развивать орфографическую зоркость, каллиграфические навыки, умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщения.

  5. Воспитывать любовь к родному краю, родному языку.

Оборудование

  • карточки для парной, индивидуальной работы;

  • пособие Л.П.Николаева, И.В. Иванова «Тесты по русскому языку»
    к учебнику Т.Г. Рамзаевой «Русский язык. 4 класс».

^ Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний. Сообщение темы урока.

- Прочитайте стихотворение и узнайте, какие слова пропущены.

Зима недаром …
Прошла ее пора –
Весна в окно …
И … со двора.

Ф.И. Тютчев.

Кто автор этих строк?

- Что это за слова? Какими частями речи они являются?

-Как вы думаете, какова тема нашего урока?

-Сегодня на уроке мы обобщим знания о глаголе.

^ Общее понятие о глаголе.

- Что мы знаем о глаголе?

«Глагол – слово, речь, мысль.
Глагол – название буквы Г в славянской и русской азбуке.»

(Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля.)

-Откройте тетради, запишите число, классная работа.

^ III. Словарная работа.

Дети на доске записаны слова, что вы можете о них сказать?

Беседа, дежурный, желтый, завтрак, путешествие, мороз, весело, победа, работа, ужин

(словарные)

- Образуйте от данных слов однокоренные глаголы неопределенной формы. Давайте вспомним, какие это глаголы?

- Какое слово лишнее? (Веселить, так как безударные гласные, проверяемые в корне слова.)

Запишите глаголы. Что же общего у глаголов стоящих в неопределённой форме( в инфинитиве)? Карточка 1

IV Найди лишнее слово (работа в парах):

Поработаем в парах. Давайте вспомним правила работы в парах.

  1. Трещит, скрипит, воет, скулил.

  2. Прочитает, запишет, удивил, нарисует.

  3. Встречает, визжал, затопила, дул.

Ответы детей, какое лишнее слово и почему.

Запишите глаголы в 3 столбика. Какой вывод сделаем? Карточка 2

^ V. Записать предложение с комментированием.

- Составьте и запишите свои предложения с любым глаголом.

- Я придумала такое предложение: Весной река разлилась и затопила низкие берега.

Запишем его. Сделайте синтаксический разбор предложения. Чем чаще всего является глагол в предложении?

(ученик у доски)

^ VI. Физкультурная минутка.

- Как живешь?

- Вот так! (Показывают большой палец.)

- Как идешь?

- Вот так! (Идут на месте.)

- Как бежишь?

- Вот так! (Бег на месте.)

- Ночью спишь?

- Вот так! (Руки под щеку, нагнуть голову.)

- Как сидишь?

- Вот так!

- Как летишь?

- Вот так!

- Как молчишь?

-Вот так!

- Какие слова я часто употребляла?

^ VII. Работа с текстом.

Почему хорошо на свете?

Молодой Скворушка научился летать. Летал-летал по саду, сел на макушку березки, огляделся. Хорошо кругом! И защелкал, засвистал:

-Почему так хорошо на белом свете?

Выглянуло Солнышко из-за тучки, улыбнулось по-доброму и сказало:

-Хорошо потому, что все мы делаем что-нибудь хорошее.

(П.Дудочкин)
Вопросы:

-Прочитайте текст. О чем текст? ( О молодом скворушке, который радовался жизни и задумался, почему же так хорошо на свете?).

- Прочитайте название. Что отражает заголовок? ( Тему текста).

-Какой факт описывает автор? ( Скворушка летал-летал по саду, сел на макушку березки, огляделся и увидел, что кругом хорошо).

-Сколько мини частей в этом тексте? ( Две мини части в тексте).

-Почему вы так думаете? ( В первой части говорится о Скворушке, а во второй части о Солнышке).

- В каком времени употребляются глаголы ? ( В прошедшем времени, только в последнем предложении глагол употребляется в настоящем времени ).
-Определите тип текста. ( Текст-рассуждение).

-Над каким вопросом размышляет Скворушка ? ( Почему так хорошо на белом свете?)

-Как бы вы ответили на этот вопрос? ( Потому-что, мы живем на свете, у нас есть близкие родные люди, мы только начинаем жить и нас ждет много интересного в жизни).

- Какой ответ содержится в тексте? ? (Хорошо потому, что все мы делаем что-нибудь хорошее.)
- Кто помог ответить Скворушке на его вопрос? ( Солнышко)

- Если в тексте доказательство? Приведены аргументы, факты? ( Нет, только мнение высказанное Солнышком).

-Согласитесь ли вы с объяснением Солнышка? ( Солнышко каждый день смотрит с высоты на нашу планету и видит , там где делают что-то хорошее- всем окружающим хорошо)

-Какой вы сделали вывод для себя? ( Надо стараться в своей жизни делать больше хороших поступков)

А теперь спишите текст, определите у глаголов число, время. род.

^ VIII. Рефлексия. Итог урока.

Учитель читает текст.

Есть слова в русском языке, которые отвечают за порядок. Порядок во всем: в мыслях, в делах, в поступках. Называются они глаголами. От первого лучика солнца до приятного сновидения шаг за шагом ты идешь по ступеням действий. Дышишь, думаешь, творишь, созерцаешь, сострадаешь, любишь… Дружи с глаголами, только они помогут прожить интересно один день, познать мир и совершить ни одно открытие.

Как вам кажется, всё ли мы знаем о глаголах? Какую задачу поставим на следующий урок? На следующем уроке мы постараемся с вами открыть новое о глаголах!



Злится

Гонит

Стучится

Прошла


Похожие рефераты:

Конспект урока русского языка во 2 «В» классе. Тема урока: Обобщение...
Задачи урока: формировать умение организовывать совместную учебную деятельность; развивать мышление, память, внимание, речь, пробуждать...
Конспект урока русского языка. Тема: Обобщение и систематизация знаний об имени существительном
Способствовать развитию речевых и коммуникативных способностей, групповой формы организации деятельности учащихся
План-конспект урока русского языка во 2-м классе с использованием...
Обобщение знаний учащихся о частях речи, формирование умения распознавать части речи
Конспект урока русского языка в 4 классе по теме: «Мягкий знак после шипящих в глаголах»
Развивать орфографическую зоркость, связную речь, непроизвольное внимание, память, воображение, мотивацию учащихсяся к предмету....
План-конспект урока русского языка в 3-м классе с использованием...
Тема: Повторение и обобщение правил правописания гласных и согласных в корне слов
План-конспект урока русского языка в VIII классе разработан учителем...
Не зря классик русской литературы Л. Н. Толстой сказал: «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями мысли, а не памяти»....
План-конспект урока русского языка Тема урока: Заметка в газету
Календарно-тематическое планирование по русскому языку, составленное на основе учебной программы для 5-9 классов, Астана 2013г
Урок русского языка в 3 классе, умк «Планета знаний»
Цели урока: Углубить представление о строении предложений с второстепенными членами и их ролью (группа подлежащего, группа сказуемого)....
Конспект урока русского языка во 2 классе Составила
Интеграция с предметами: курс„Человек и мир,,,литературное чтение,музыка,изобразительное искусство
План-конспект у рок а русского языка в начальных классах
Цель урока для учащихся: формирование навыка правописания окончаний прилагательных в родительном падеже

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза