Скачать 131.86 Kb.
|
Номинация «Предметные разработки» Выполнила: Андреева Алла Владимировна, учитель начальных классов КГУ «Женская гимназия города Темиртау» Урок литературного чтения ( с использованием приёма моделирования) «Акула» Л. Н. Толстой Цель: развитие читательских умений Задачи: 1. продолжить знакомство с творчеством Л. Н. Толстого, 2. развивать умение определять жанр произведения, анализировать текст, понимать поступки героев; развивать представление о выразительных возможностях слова, пополнение словарного запаса, формирование навыков осмысленного, выразительного чтения. 3. воспитание общечеловеческих ценностей (любовь, сострадание, героизм, доброта). Участники: учащиеся 2 класса Форма работы: интерактивный урок Оборудование: хрестоматия 2 класс, презентация, карточки, модели обложек, книги Л. Толстого, свеча. ^ 1. Эмоциональный настрой на урок. Слайд 2 - Сядут те, кто составите из слов предложение: У сегодня получится всё нас Слайд 3. У нас сегодня всё получится - Произнесите предложение с логическим ударение на каждое слово. ^ Слайд 4. - Можно ли по книжной выставке определить тему урока? Слайд 5. - Сегодня мы будем говорить о великом русском писателе Л.Н.Толстом, познакомимся с его новым произведением; продолжим работу над техникой чтения; будем учиться анализировать, думать и делать вывод. - На уроке нам предстоит ответить на вопросы: - Что я стал ценить? - О чем задумался? ^ - Каждый из вас прочитал дома произведение Л. Н. Толстого и составил модель обложки. Слайд 6 - Какому жанру соответствует 1 модель? (рассказ) - Кто прочитал рассказы Толстого? Какие? - Покажите модели. - Какому жанру соответствует 2 модель? (сказка) - Кто читал сказки? Какие? - Покажите модели. - Какие ещё произведения прочитали? (басни, были) - Представьте модели. - Сделайте вывод, каким писателем был Л. Н. Толстой? (разножанровым) ^ 1. Подготовка к восприятию. - Я очень люблю произведения Л.Н.Толстого, думаю, что и вы тоже. Но больше всего мне запомнился один его рассказ, с которым я хочу вас сегодня познакомить. - И приглашаю вас в путешествие к берегам материка, который называется Африка Слайд 7 - А какой транспорт мы выберем для путешествия, узнаете, если понаблюдаете за шариком? ^ Физминутка для глаз (шарик рисует корабль) - Путешествовать мы будем на красивом паруснике. - Если мы путешествуем по морю назовите, какие морские обитатели нам могут встретиться? Слайд 9 - Прочитайте жужжащим чтением, о каком морском обитателе идёт речь? - Что нового вы знали об акулах? - Акула – страшная хищница моря. Это очень древние рыбы. Они очень быстро плавают. Акулы отличаются друг от друга величиной и внешним обликом. Но не все акулы хищники. Кожа многих акул покрыта чешуей с острыми шипами. Поэтому даже легкое прикосновение акулы наносит серьезные раны. Иногда акулы могут нападать на людей. ^ - Чтобы познакомится с произведением, предлагаю посмотреть, послушать и даже можно следить за автором. Слайд 10 Просмотр диафильма «Акула» Л. Толстого - Я вижу, произведение взволновало вас. – Какие чувства вы испытали? (^ 3. Словарная работа. Слайд 11 - Вы просмотрели диафильм. Найдите правильное толкование словарному слову, выбрав ответ среди двух предложенных. артиллерист – а) военнослужащий б) спортсмен полотно - в) слабое освещение г) льняная ткань фитиль – д) горючий шнур для орудия е) тропическое растение ропот - ж) негромкая недовольная речь з) классическая музыка хобот - и) удлиненный нос к) задняя часть орудия (для этого слова важно сказать, что оба толкования правильные, но только первое слово «артиллерист» подскажет выбор) - А где можно найти толкование слов? (в словаре) - Некоторые ребята нашли толкование слов – артиллерист, военнослужащий, пользуясь словарями В. Даля и И.Ожегова. Учащиеся читают значение словарных слов. ^ - Словарные слова разобрали. Обратимся к тексту. Открыть учебники стр. 144 - Вы узнали, кто такой артиллерист. А знаете кто такие разведчики? «Чтение – разведка» - Сейчас вы будете разведчиками. Вы должны выполнить задание быстро тихо. - Ответить на вопросы, пользуясь текстом, на карточках которые лежат у вас на столах. ^ Слайд 12
2. - Расскажите, почему матросы устроили купальню в парусе? – прочитайте. Почему они не стали купаться в открытом море? 3. - Почему мальчики вздумали плавать в открытом море? Что они задумали? 4. - Как соревновались они друг с другом? (прочитать) 5. - Как отец одного из мальчиков, старый артиллерист, реагировал на происходящее? (прочитайте) Предвещало ли что-нибудь беду?
Проверка. - Вы хорошо справились заданием можно отдохнуть Слайд 13 Физминутка. ^ - Когда же всё изменилось? - Посмотрите на иллюстрации. Выберите ту, которая нам подходит. (2 иллюстрация) Слайд 14 - Найдите и зачитайте этот эпизод. - Является ли этот момент волнующим? - А сейчас выберите и зачитайте ещё моменты, которые в рассказе вам кажутся самыми волнующими. - О чём это говорит? ( в рассказе много волнующих событий) - Посмотрите по тексту, много ли восклицательных знаков, усиливающих напряжение? (нет) - А как же получилось прочитать, услышать все напряжение? (у автора особые слова, выражения) (можно карандашом) - Зачитайте те слова, которые автор использовал для усиления наших чувств: Слайд 15 1– акула, чудовище 2 – бледный, не шевелясь 3 –пронзительный визг 4- сорвался, замерли от страха, закрыл лицо руками - Что заставило артиллериста пойти на такой шаг? (Его чувства, родительская любовь) - Кто всегда готов прийти к нам на помощь? (Родители). Несмотря на опасности, на трудности, они всегда готовы нам помочь, выслушать нас, пожалеть, поддержать. 6. Характеристика героя. - Кого можно назвать героями произведения? Слайд 16 -Посмотрите, как его изобразил художник старого артиллериста? Слайд - открывается портрет артиллериста. - Опишите его. Каким вы себе его представляете. - Кто ещё является героем рассказа? – Мальчики. Слайд 17 - Мужчин воспитывали с юных лет выносливости, смелости. - Какими вы их представляете? Работа в парах по рядам (раздаточный материал) - У вас на столах карточки. Выберите слова, которые помогут нам представить образ артиллериста – 1 ряд, 2 ряд - мальчиков. Работать будем в парах. Возьмите карточки и карандаши. ^
Старый Веселый Медлительный Суровый Безответственный Одинокий Мудрый Находчивый Решительный Сдержанный
Смелые Ловкие Задорные Легкомысленны Испуганные Спокойные Медлительные ^ Проверка. - Кого можно назвать главным героем рассказа? Почему? (В минуту опасности он делает верный выбор, решает выстрелить из пушки. Испытывая страх за детей, он в то же время проявил находчивость, принимая быстрое решение, хотя рисковал жизнью мальчиков.) - Какое важное мужское качество затрагивает автор в произведении? + смелость – Могло ли этого не случиться? - В каком случае? - Как это можно было избежать? - А получился бы тогда рассказ? ^ – Кому из героев вы больше всего сопереживали? – Чему учит нас Л. Толстой этим рассказом? (Надо дорожить близкими, беззаботное поведение может довести до беды, показаны опасности, подстерегающие детей.) - Народная мудрость гласит: «Любовь побеждает все!» Вы согласны? Оценивание. Домашнее задание. 1. Составить модель обложки. 2.Выразительное чтение. Составить 3-4 вопроса по прочитанному. 3. Перескажи текст. Во время пересказа постарайся голосом, интонацией показать свое отношение к героям (кому ты сочувствуешь, за кого переживаешь; когда радуешься или огорчаешься). (первое задание обязательно для всех, второе и третье по выбору) 6. Рефлексия. Зажигается свеча. На доске слайд: девочка со свечой. - У русских людей есть традиция: всё доброе, светлое сбудется, если пожелать это пока горит свеча. - Пожелайте в душе самым близким, дорогим людям того, чего хотелось бы вам пожелать. Помните, любовь побеждает всё! Самоанализ Внеклассное чтение Л. Н. Толстой. Цель: развитие читательских умений. Задачи:1. продолжить знакомство с творчеством Л. Н. Толстого, продолжить работу по использованию различных приёмов моделирования 2. развивать умение определять жанр произведения, анализировать текст, понимать поступки героев; развивать представление о выразительных возможностях слова, пополнение словарного запаса, формирование навыков осмысленного, выразительного чтения; художественного произведения. 3. Воспитание общечеловеческих ценностей (любовь, сострадание, героизм, доброта). На уроке сочетались разные формы учебной работы: индивидуальная, групповая, фронтальная. Урок построен согласно методической теме, наблюдались приёмы моделирования, цель которых является обучение детей вдумчивой работе с художественным текстом: модели обложек, диафильм, составление модели описания героев. а) работа с текстом до чтения (знакомство с фамилией автора, заглавием, иллюстрациями, анализ выделенных ключевых слов и др.); б) работа с текстом во время чтения (чтение вслух, самостоятельное чтение, объяснение и уточнение значений слов, выборочное чтение ответы на вопросы учителя, беседа по содержанию текста, работа над языком, характерами героев и пр.) в) Работа по обогащению словаря учащихся, знакомство с новой лексикой строится с помощью толкового словаря. Присутствовала дифференцированная работа. Посильный объем домашнего задания продуман с учетом интереса учащихся, носит творческий характер. Считаю, что урок чтения по формированию правильной читательской деятельности достиг своих целей. ^ продолжить знакомство с произведениями Л.Н.Толстого; - познакомить с краткой биографией писателя; и речевых оборотов как средства передачи эмоциональной окраски текста; -наполнять речь учащихся новыми словами, фразами; Оборудование: - презентация с иллюстрациями к произведению; - 2 фотографии акулы (А 4): одно фото разрезанное на 5 фигур; - словарные слова на карточках: хобот, фитиль, ропот, артиллерист, фитиль; - для каждого ряда полоски синей бумаги (море), расположенные вертикально с обратной стороны доски; - рисунки корабликов на магните по количеству полосок синей бумаги; - паруса для корабликов алого цвета и серого цвета в расчете на каждого ребенка двух цветов. Ход урока: ^ -Вы узнаете, о чём пойдёт речь на уроке, если справитесь с хитрым заданием. (на доске по центру: артиллерист – а) военнослужащий б) спортсмен полотно - в) слабое освещение г) льняная ткань фитиль – д) горючий шнур для орудия е) тропическое растение ропот - ж) негромкая недовольная речь з) классическая музыка хобот - и) удлиненный нос к) задняя часть орудия (для этого слова важно сказать, что оба толкования правильные, но только первое слово «артиллерист» подскажет выбор) - 2 – / На доске слева разрезанная картинка акулы (5 частей под буквами правильных ответов словаря: а, г, д, ж, к и 5 частей бумаги без рисунка/. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() а ![]() з ааа ![]() -Дети, найдите правильное толкование словарному слову, выбрав ответ среди двух предложенных. Правильный ответ оставим, а фигуру с буквой неправильного толкования уберем. (на доске останутся 5 фигур, которые перевернув, сложить как пазлы для воссоздания рисунка акулы. Картина будет разрезанной и здесь нужно ее заменить на целую) -Что скажите? + На уроке будем говорить, и читать об акуле. -Верно. А какое литературное произведение по-своему содержанию нас ждет: научный, научно-популярный или художественный текст? +разные варианты ответов Нужно прочитать или открыть учебник хотя бы, чтобы узнать. - 3 - ^ -Я приглашаю вас в путешествие к берегам материка, который экватор делит пополам +Африка__________________слайд презентации -Назовите климатический пояс. +жаркий -Попробуйте ощутить горячий пустынный ветер -А какой транспорт выберите для путешествия? +корабль -Точнее парусник____________слайд презентации (остальные слайды - рисунки по тексту появляются - из любой книги «Акула») -Вперед. (читаю рассказ, выдерживаю «занковскую» паузу) -Что скажите? + мнения детей, включая ответ о художественности текста -Я вижу, произведение взволновало вас. Назовите самые волнующие моменты. Сразу же обратимся к тексту, зачитаем эти моменты и обведем овалом те слова, которые автор использовал для усиления наших чувств С.37 1-ый абзац – акула, чудовище 2 –ой абзац - бледный, не шевелясь 3 –Ий абзац - пронзительный визг 4-ый абзац - сорвался, замерли от страха, закрыл лицо руками -Кто первый начал действовать? Найдите, зачитайте. -Почему артиллерист смотрел на мальчиков не шевелясь, и не предпринимал никаких действий? + там был его сын…………………………………………….. -Что же заставило артиллериста броситься на помощь? +отцовские чувства - Прочитаем, как повел себя дальше артиллерист. Дайте характеристику этому герою. -Посмотрите по тексту, много ли восклицательных знаков, усиливающих напряжение? +нет -А как же получилось прочитать, услышать все напряжение? + у автора особые слова, выражения ^ - Как на судне оказались маленькие мальчики? +ответы детей -Мужчин воспитывали с юных лет выносливости, смелости. Этому есть свидетельство в рассказе. Как они плавали? Зачитайте. + ( по тексту) - Какое важное мужское качество затрагивает автор в произведении? + смелость -А вы прочитали имя автора? +Л.Н.Толстой ^ -Тема смелости, отваги, выносливости близка Льву Николаевичу, т.к. он сам служил в армии и участвовал в Крымской войне, командуя батареей в осажденном Севастополе, и отличался от других именно этими качествами. А еще до армии Будучи маленьким мальчиком увлекался разными науками: историей, музыкой, географией, рисованием, медициной. Всю жизнь он пополнял свои знания. Имя этого писателя известно всему миру. Вот и вы теперь о нем знаете кое-что и можете угадать по портрету . - 5 – -Откройте тетради-справочники, приклейте портрет (у каждого ребенка маленький распечатанный портрет Толстого) и напишите произведение, с которым мы сегодня познакомились. Есть еще один рассказ, и мы его читали в первом классе. + «Прыжок» -Запишите и это название ^ -Пора возвращаться к родным берегам. Мы это сделаем на разных парусниках (открываю оборотную сторону доски с синими полосками, изображающими море и с парусниками на каждой полосе; сюда же вызываю детей мало работающих на уроке, чтобы они с каждым ответом ребят со своего ряда двигали парусник вперед). -Я буду задавать вопрос, поднимайте руку, и мы будем продвигаться вперед.
VI. Рефлексия. -Покажем свое отношение к тому, что вы сегодня сделали на уроке с помощью парусов разного цвета. Если вы довольны своей работой - алый парус, не совсем довольны - серый парус. Выберите и приклейте к своему паруснику. Д.з. Прочитать рассказ с теми чувствами, которые сами испытали. ![]() |
Урок литературного чтения по теме «Я и мои друзья» Обобщающий урок литературного чтения по теме «Я и мои друзья» с использованием мультимедийных технологий, 2 класс | Сценарий урока литературного чтения в 3 классе Тема урока: Л. Толстой«Акула» Л. Н. Толстого «Акула», его сюжетом (формирование умений устанавливать последовательность событий в тексте); обучение вдумчивому... |
Урок литературного чтения, 3 класс. Тема: Александр Пушкин "Зимнее утро" Отрабатывать навыки выразительного чтения и анализа художественного произведения | Урок литературного чтения Тема урока: Писатели детям «Тропинка» книга для внеклассного чтения в 3 классе начальных классов татарских школ под редакцией Михеевой А. А |
Урок литературного чтения в 1 классе. Умк «Школа 2100». Тема урока:... Урок составлен с опорой на современные образовательные технологии деятельностного типа | Урок литературного чтения – 2 класс Цели: формировать навык вдумчивого, правильного чтения; учить понимать роль изобразительных средств языка в создании образа; обогащать... |
Название: Урок без цели Конспект урока литературного чтения по произведению С. Я. Маршака «Человек рассеянный» | Александровна Номинация «Предметные разработки» Урок литературного чтения направлен на формирование коммуникативно-речевых умений |
Урок литературного чтения Цель: продолжить работу над сказкой; обобщить знания о Д. Мамине-Сибиряке сказочнике | Урок литературного чтения в 3 классе Повернитесь друг к дружке в парах, приложите ладошки, почувствуйте тепло, пожелайте успешной работы своему соседу |