Урока на основе технологии модерации Тема урока Былинный сказ. «Добрыня и Змей»


Скачать 100.39 Kb.
НазваниеУрока на основе технологии модерации Тема урока Былинный сказ. «Добрыня и Змей»
Дата публикации02.08.2013
Размер100.39 Kb.
ТипУрок
referatdb.ru > Литература > Урок

Подробная программа и содержание урока на основе технологии модерации

Тема урока

Былинный сказ. «Добрыня и Змей»

Автор учебника, по которому ведётся обучение

Кузнецова С.В.Литературное чтение 3 класс


Учитель

Штайгервальд О.К. (учитель первой категории)

^ Классификация урока

Урок построен на основе технологии модерации с применением активных методов обучения. Урок вводный, обучающиеся повторяют знания по теме «Устное народное творчество.Былины. Затем через последовательность фаз урока при помощи АМО вырабатывают способ анализа былины и закрепляют приобретенные ЗУНы

Цели урока


Формирование учебной, коммуникативной, социальной компетентности учащихся при использовании групповой формы организации познавательной деятельности и систематизации полученных знаний.

Образовательные:

1. Сформировать понятие у учащихся былинный.

2. Продолжать формирование умений учащихся анализировать произведение

Развивающие:

Содействовать формированию и развитию учебно-информационных и исследовательских умений и навыков учащихся (сопоставлять и анализировать факты, высказывать свою точку зрения)

Воспитательные

Воспитывать уважение друг к другу при работе в коллективе и парах; помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.

Задачи урока

1.Актуализировать и систематизировать, имеющиеся знания учащихся.

2.Проследить историю появления в литературе былин.

3.Выяснить секрет успеха этого жанра литературы.

4.Раскрыть особенности создания образа главного героя.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики/коллектив в ходе урока

Актуализируют знания по пройденной теме: правописание правописании О-Е после шипящих и Ц в окончаниях имен существительных.Приобретут и закрепят следующие навыки: находить в словах изучаемую орфограмму, правильно писать слова с О-Е после шипящих и Ц в окончаниях имен существительных., видеть орфографические ошибки и исправлять их

УУД, на формирование которых направлен образовательный процесс (личностные универсальные учебные действия; ориентировочные действия; конкретные способы преобразования учебного материала; коммуникативные действия).

Коммуникативные действия: взаимодействия ученика с учителем, ученика с одноклассниками, малой группы с малой группой, учителя с малой группой.

Совместная работа учителя и учеников в ходе овладения знаниями и решения проблем.

Поиск и упорядочивание информации, умение ориентироваться в предложенном задании, выбрать необходимую информацию и оценить приобретенные знания.

Необходимое оборудование и материалы

Презентация «^ Урок литературного чтения», листы ватмана, на которых нарисована яблоня и лимон, шаблоны яблока и лимона; иллюстрации богатырей и батыров и заданиями по группам, с текстом домашнего задания, кружочки красного, желтого и зеленого цвета, нарисованный светофор.

^ Подробный конспект урока

Этап урока

Время, продолжитель-

ность этапа

Подробное описание АМО

Подробное описание АМО (приема, способа, техники)




Инициация


2 мин

^ АМО «Здравствуй, друг»



Цель: создать эмоциональный настрой.

Проведение:

После того, как учитель поздоровался с классом, он предлагает обучающимся поздороваться друг с другом

- Прежде, чем начать урок, давайте пожелаем друг другу ЗДОРОВЬЯ. Повернитесь друг к другу лицом.  Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь. Разверните ладони  друг к  другу, но не соприкасайтесь, будем «здороваться» пальчиками. 

желаю (большой)
успеха (указательный)
большого (средний)
во всем (безымянный)
и везде (мизинец).
Здравствуй  (вся ладонь).





^ Вхождение или погружение в тему. Формулирование темы урока.


5 мин

АМО «Знаю – не знаю»

Под музыку на гуслях.

Цель: сориентировать обучающихся по теме.

Проведение:

Работа в группах

На доске размещены слова : пословицы, поговорки, сказки, чистоговорки, легенды, сказания, былины, колыбельные, потешки, былинный сказ, Илья Муромец, Соловей-разбойник, Добрыня Никитич, Змея. Обучающиеся должны распределить слова в два столбика: знаю жанры – не знаю жанры. Выходят к доске, распределяют в два столбика, давая определение жанру и приводя пример.

- Кто может сформулировать тему урока? (Былинный сказ «Добрыня Никитич и Змея» ).

Чтение определения в учебнике.





^ Формирование ожиданий обучающихся

3 мин

АМО Метод «Костюмчик ожидания».

На уроке он называется «Былинный наряд»


Цель : учителю результаты применения метода позволят лучше понять класс и каждого ученика, полученные материалы учитель сможет использовать при подготовке и проведении урока для обеспечения личностно-ориентированного подхода к обучающимся. Обучающимся данный метод позволит более четко определиться со своими образовательными целями, озвучить свои ожидания и опасения, с тем, чтобы педагог мог их знать и учитывать в образовательном процессе.
Численность – весь класс.
Проведение:
На магнитной доске нарисованы два богатыря, на неё нужно вешать детали брони богатыря, эти элементы символизируют ожидания, опасения и выводы. Обучающимся раздаются также заранее вырезанные из бумаги шаблоны брони. Учитель предлагает обучающимся попробовать более четко определить, что они ожидают (хотели бы получить) от обучения и чего опасаются.

Свои ожидания ученикам предлагается записать на латах и броне, а опасения – на оружии. Те, кто записал, подходят к соответствующим богатырям и при помощи скотча прикрепляют шаблоны. Во время прикрепления своего шаблона желающие ребята могут озвучить свои ожидания и опасения. Например: шлем – хотел побольше узнать о жизни богатырей; булава – боялся, что не понравятся мои высказывания; кольчуга – хочу прочитать произведения о героях других народов.




^ Интерактивная лекция

Эмоциональная разрядка

5 мин

5 мин



АМО «Программист – исследователь»

АМО «Сравни себя с героем»

Цель: развить исследовательские умения;

Проведение: Учитель объясняет систему работы, возможность использования текстов, предлагает круг вопросов по теме

- Чтобы решить эту проблему и не ошибиться, вы разделитесь на 5 группы. (Выбрать главного). Каждой группе будет дано свое задание. Будет дана инструкция, по которой вы работаете и сообщаете нам свои выводы.

ИНСТРУКЦИЯ:

  1. Прочитай внимательно текст.

  2. Найди ответ на вопрос в тексте.

  3. Обсуди в группе результат.

  4. Сделай вывод.

После этого мы постараемся ответить на следующие вопросы:

-Каким был Добрыня? Как он относился к людям?

- Какой была Змея? За что она ненавидела Добрыню?

-Какие наказы давала матушка Добрыне? Почему?

- Какие качества помогают Добрыне побеждать в битвах?

-Почему народ относиться к Добрыне с любовью?
Цель: взбодрить уставших учащихся, переключить их на подвижную командную игру.

Проведение: Учащиеся формируют 4 группы в зависимости от того, какой тип характера их привлекает: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Соловей-разбойник, Змея. Ребята встают в группы, обосновывая свой выбор, показывая жестами и мимикой отличительные черты своего героя. На доске слова- помощники : искусный, неуклюжий, трусливый, спокойный, ленивый, терпеливый., вежливый, добрый, рассудительный, сильный, справедливый, лукавый, мужественный, смелый, нетерпеливый, храбрый..





^ Проработка содержания темы


20 мин
5 мин

5 мин
5 мин

5 мин



АМО «Соседушка, послушай!»

АМО «На линии огня»
АМО «Карта группового сознания


Защита своих выводов.

1 ,3 группа: Внешность, манера одеваться , речь героя(Добрыня Никитич, Змеи)

2, 4 группы: Черты характера и увлечения героя (Добрыня Никитич, Змеи)

Работа в группах над текстом.

Цель: узнать более подробно о главных героях.

Проведение:

Обучающиеся проговаривают другой группе свои выводы и исследования (1-2 группа, 3-4 группа)
Цель: закрепить знания о былинных сказах.

Проведение:

Команды выстраиваются в две шеренги лицом друг к другу и одновременно все сразу начинают приводить аргументы в пользу своего героя.(1-3 группа, 2-4 группы).
Цель: систематизировать знания по изученному материалу.

Проведение:

В каждой группе ученик получает своё задание в соответствии с полученной ролью. Руководитель распределяет и строит план высказывания. Художник рисует заготовку для оценивания «Витраж» (стекло делится на количество частей в соответствии с количеством участников группы)

Участники команды все вместе, помогая друг другу, отвечают на вопросы , предложенные в начале урока.. Учитель следит за ходом работы, выявляет ошибки, интересуется, были ли затруднения. Потом высказывает мнение группы «Оратор»

Наш герой положительный (отрицательный) потому что….




^ Подведение итогов

Домашнее задание

3 мин

2 мин

АМО «Витраж»


Окончание работы АМО «Былинный наряд»


Не родом богатырь славен, а подвигом.

Цель: оценить собственный вклад в работу группы, найти пути улучшения взаимодействия в группе, создать ситуации успеха; отследить соответствие результатов с намеченными ожиданиями в начале урока.

Проведение:

Учащиеся оценивают работу группы по

предложенному учителем плану ( примерные ответы по теме высказывания ому учителем плану, примерные высказывания по теме даются

заранее):

1. Полнота

2. Аргументированность

3. Самостоятельность

4. Речевое оформление

5. Дополнительный балл (обосновать - за что)

После этого учащиеся раскрашивают свой

«витраж» в соответствии со своим настроением.

каждый оценивает свой вклад в работу группы: красный – я научился; желтый – могу научить других; зеленый – я не понял. Можно добавлять свои цвета по желанию с обоснованием (обращаемся в начало урока, где были наши ожидания и опасения)

Запись этого важнейшего вывода станет домашним заданием. Также дома предлагается создать список былин и былинных сказов, который ученики предлагают прочесть младшим братьям и сестрам или младшим ученикам.

Заключительные слова учителя, его благодарность за работу, пожелания и предложения дальнейшего сотрудничества.




















Похожие рефераты:

Подробная программа и содержание урока на основе технологии модерации
Закрепление навыков по овладению техникой выполнения кувырков вперед, опорного прыжка через козла
Подробная программа и содержание урока на основе технологии модерации...
Воспитывать уважительное отношение к мнению каждого, бережное отношение к птицам, окружающей природе
План урока по предмету «Физика» Тема урока
Методическая: активизация мыслительной деятельности с применением технологии развивающего обучения посредством интерактивных форм...
Урока: урок путешествие Цель урока
Тема урока: «Традиции празднования Рождества в Великобритании и Нового года в России»
Урока: урок-исследование. Место урока в теме
Тема урока «Внешнее и внутреннее строение корня в связи с выполненными функциями»
Разработка урока по теме: «Как защитить природу»
Краткая аннотация: Данная тема изучается в течение одного урока. Тип урока – получение новых знаний
Конспект урока 04. 09 Тема урока : Речь
...
План-конспект урока русского языка Тема урока: Заметка в газету
Календарно-тематическое планирование по русскому языку, составленное на основе учебной программы для 5-9 классов, Астана 2013г
Тема урока: Древняя история Цель урока
Задачи урока: определить хронологические и пространственные рамки древних цивилизаций; развивать временное и пространственное мышление;...
Урока -23. 02 Тема урока Виды газового разряда и их применение. Плазма
Цель урока: развитие представлений о физике как части общечеловеческой культуры, её значимости для общественного прогресса, методами...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза