Урок по литературному чтению. Тема: Владимир Федорович Одоевский


Скачать 54.91 Kb.
НазваниеУрок по литературному чтению. Тема: Владимир Федорович Одоевский
Дата публикации26.08.2013
Размер54.91 Kb.
ТипУрок
referatdb.ru > Литература > Урок
Средняя школа №17


Открытый урок

по литературному чтению.
Тема: Владимир Федорович Одоевский

«Городок в табакерке»

Провела: Ашкенова А.К.


г. Караганда.

В.Ф. Одоевский «Городок в табакерке». Обобщение.


Цели:
1. Добиться понимания смысла сказки, повторить литературные жанры.
2. Показать, как в форме сказки писатель знакомит детей с реальным устройством музыкальной табакерки.
3. Формировать навык выборочного чтения.
4. Учить самооценке.
5. Развивать логическое мышление, литературную речь, внимание.
6. Показать нравственные качества человека.

Ход урока.

I. Организационный момент.


Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Урок литературный,
А мы народ культурный.
На уроке не лениться,
Всем работать, отвечать,
Ну, а мы сегодня будем
Наши знанья обобщать.

Кто на «5» - в ладоши хлопнем,
На «4» - ногой мы топнем,
Кто на «3» - не унывай,
Чаще руку поднимай.

Работать будем под девизом, который вам надо разгадать и прочитать:

^ ЬСИЧУ КЕВ, ИВИЖ КЕВ (ВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИСЬ)

(задание на листочках желтого цвета, перед каждым учеником. На раздвижной доске, заранее, записан девиз урока)

II. Подготовка речевого аппарата.

1.упражнение «Чистим зубы»

2.упражнение «Лошадки»(цоканье)

3.Скороговорка на выдохе. 1,2,3- вдох, задержка. На выдохе «Как у горки на пригорке жили 33 Егорки ».

III. Пятиминутное чтение.

1.Чтение вслух

2.Чтение с отрывом

3. Чтение про себя.

IV. Актуализация знаний.

Работа в паре.

-Вашему вниманию первое здание:
Итак, повторим литературные жанры, играя в игру «Лото».

Оцените свою работу и поставьте отметки в оценочный лист

2. Игра «Лото».
Заканчивается словом-понятием «сказка».
-Какие виды сказок знаете? (авторские, народные, бытовые, волшебные, о животных).
-Чем авторские сказки отличаются от народных?

IV. Проверка домашнего задания.
Заслушать несколько сказок, придуманных детьми дома о путешествии в заводную игрушку или в другой механический предмет.

Оцените свою работу и поставьте отметки в оценочный лист

V. Физкультминутка для глаз.

Рисуй глазами треугольник,
Теперь его переверни вершиной вниз.
И вновь глазами ты по периметру пройдись.
Рисуй восьмёрку вертикально,
Ты, головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты на бочок её клади.
Теперь следи горизонтально
И в центре, ты, остановись.
Зажмурься крепко, не ленись.
Открываем глазки
И работаем по сказке.

VI. Работа над произведением «Городок в табакерке».

1.Прочитай зашифрованное название произведения.

Г23о45р14о33д13о58к
В32т11а23б58а88к98ер22ке

-Кто автор этой сказки? (В.Ф.Одоевский)
2. Дополнительный материал о писателе.
Выступают подготовленные ученики.


-А дальше мы двигаться не можем, потому что рассыпалась волшебная фраза, её необходимо составить.

3. Игра «Собери пословицу».(На каждой парте по 1 комплекту)


У детей на партах лежат слова из пословицы «Сказка-ложь, а в ней намёк. Добрым молодцам урок».
Дети читают по одному слову и составляют пословицу.

(Кто собрал правильно поставьте отметки в оценочный лист )

4. Анализ произведения.

-Проанализируем сказку и выделим все открытия, которые спрятаны в произведении.
Задача: узнать, какие научные знания в сказке.

5. Работа в группах
Первое открытие послушайте и скажите, как называется оно.
(Смена дня и ночи) -один ученик рассказывает наизусть отрывок из произведения.

Задание 1
Найти в тексте и приготовить выразительное чтение по цепочке открытия, которое сделал для себя Миша.
Закон перспективы с 248-249

Задание 2
Найти в тексте и приготовить выразительное чтение по цепочке открытия, которое сделал для себя Миша.


Задание 3
Найти в тексте и приготовить выразительное чтение по цепочке открытия, которое сделал для себя Миша.
(страница №204)

Задание 4
Найти в тексте и приготовить выразительное чтение по цепочке открытия, которое сделал для себя Миша.
(страница №206-207)

Задание 5
Докажите словами из текста, что Миша был воспитанным мальчиком.

Открытия:
1. Закон перспективы.
2. Устройство табакерки.
3. Музыкальный тон. 2. У колокольчика побольше - голос низкий, а поменьше - голос высокий.
4. Закон взаимосвязи.
5.
Оцените свою работу и поставьте отметки в оценочный лист

VII. Физкультминутка

-А теперь проверим на сколько хорошо вы знаете произведение.

VIII. Работа в парах.

Разгадай слова из текста, найди среди них лишнее.

т б к р к (табакерка) с т е т (тест)
п р ж н к (пружинка) м х е а н к и а (механика)
м л ч к (мальчик) л ь н а д р а з и т (надзиратель)

Оцените свою работу и поставьте отметки в оценочный лист.

Лишнее слово ТЕСТ, вот его мы с вами и напишем (тест у каждого ученика).

IX. Тестовая работа по произведению

Тест

1.Папенька поставил на стол:
а) шкатулку
б) коробку
в) табакерку

2. Главного героя звали:
а) Володя
б) Миша
в) Алёша

3.Как назывался город, в который попал мальчик?
а) Тук - Тук
б) Динь - Динь
в) Дзынь - Дзынь

4. Мальчик-колокольчик всё время говорил:
а) поговорку
б) присказку
в) пословицу

5. «Миша в свою очередь закусил…»
а) губу
б) язычок
в) щеку

6. Перечисли жителей табакерки
а)_____________________ в)_____________________
б)_____________________ г)_____________________

7. Какая наука поможет разобраться в устройстве табакерки?
а)химия б)литература
в)механика

1) взаимопроверка в паре
2) самопроверка с доски

Оцените свою работу и поставьте отметки в оценочный лист

X. Итог урока
XI. Самооценка.

-Теперь выведите себе средний балл за урок и поставьте её в таблице «Моя отметка за урок».

-Покажите на пальчиках какую оценку получили за урок?

Приложения

1.Игра «ЛОТО»









































2.Оценочный лист_________________________________________________________


п/п

Название заданий

«+»

1

Отгадывание девиза урока




2

Игра «Лото»




3

Сочинения




4

Игра «Собери пословицу»




5

Работа над первой частью сказки




6

Чтение «цепочкой»




7

Работа над второй частью сказки




8

Работа над третьей частью сказки




9

Работа над четвертой частью сказки




10

Работа в парах




11

Тестирование







Итого:




Похожие рефераты:

Тема: «Повторяю и творю. Обобщающий урок»
Мультимедийная установка, магнитофон, записи музыкальных произведений о весне, «Звуки природы для детей», учебники по литературному...
Урок по литературному чтению в 5 классе на тему : Заработанный рубль...
Урок по литературному чтению в 5 классе на тему : Заработанный рубль (грузинская народная сазка)
Урок по литературному чтению в 3 «Б» классе «Страна Вообразилия»
На уроке чтения мы будем читать для того, чтобы ( узнавать новое, интересное,развивать свою фантазию)
Тема: «Два Мороза» русская народная сказка
Занятие по интересам по литературному чтению «Путешествие в мир сказки» в 3 «Б» классе
Урок по математике и литературному чтению
Цели урока: познакомить учащихся с творчеством Р. Киплинга и его произведением "Маугли", Систематизировать знания учащихся по перемес-тительному...
Измерители обученности по литературному чтению 3 класс
В литературное произведение, описывающее вымышленные, сверхъестественные события
Измерители по литературному чтению
Назови легенду, в которой рассказано о великой силе искусства, о его высоком назначении
Урок -2013» Наименование учреждения гу «Средняя общеобразовательная школа-гимназия №9»
Тема Внеклассное чтение. Кондратий Федорович Рылеев. Гражданская направленность творчества
Тема: В. Ф. Одоевский «Городок в табакерке» (2 урок)
Способствовать развитию метапредметных умений и навыков учащихся (анализ, синтез, сравнение); формировать умение пользоваться литературоведческими...
Рекомендации учащимся по подготовке к экзамену по иностранному языку
Ежедневно уделяй 20 минут чтению текста на иностранном языке и его литературному переводу

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза