Урок математики во 2 классе


Скачать 35.05 Kb.
НазваниеУрок математики во 2 классе
Дата публикации19.02.2014
Размер35.05 Kb.
ТипУрок
referatdb.ru > Математика > Урок
Государственное учреждение образования

«Несвижская гимназия»

Урок математики во 2 классе

«Вычитание двузначных чисел без перехода через разряд»




Зубарик Ольга Фёдоровна,

учитель начальных классов

высшей квалификационной

категории



2013

Тема: Вычитание двузначных числе без перехода через разряд
Цель:

1. Познакомить с алгоритмом вычитания двузначных чисел без перехода через разряд.

2. Развивать навык решения составных задач.

3. Содействовать развитию математической речи, наблюдательности, повышению учебной мотивации.
Оборудование: математическая таблица; карточки с математическими заданиями для группы; карточки индивидуальные; учебник «Математика 2 класс»
Ход урока

I. Организационный момент

  • Какое настроение?

  • Кто любит решать примеры? задачи?

  • Кто домашнее задание выполнял сам? с помощью родителей?


^ II. Проверка домашнего задания

1. Прочитайте пример, в ответе которого – круглое число?

32+18=50 52+18=70 18+82=100 37+53=90

2. Прочитайте пример, в ответе которого есть цифра 3:

17+14=31 24+15=39 22+16=38

3. Прочитайте пример, в котором в ответе количество десятков на 3 меньше количества единиц:

23+19+16=58 36+17+16=69

4. Прочитать остальные примеры:

31+19+26=76 24+17=41 25+27=52 22+16=38

Что объединяет эти примеры? (все на сложение)

Как называются числа при сложении?

III. Устный счёт

1. Математический тренажер

Дети по группам получают задания.

Выполняют. Проверка.

2. Составляют и решают устно задачи:

Было – 12 и 8 Было – 20 на ?  было

Съели – 5 Съели – 5

Осталось – ?

3. Решение проблемной ситуации

  • Как изменить условие задачи, чтобы она решалась 1 способом?



IV. Чистописание

  • Назовите самое большое двузначное число (99)

  • Запишите число 99 5 раз через 3 клеточки вправо:

99 99 99 99 99

  • Уменьшить на: -10, -17, -29, -90, -48


^ V. Сообщение темы и цели урока

Работа над новым материалом.

1. Актуализация знаний

+63 +52 +47 -79

14 38 16 53

2. Целеполагание

  • Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?

  • Какая у нас с вами цель?

  • Как называются числа при вычитании?

  • Какому способу вычитания мы должны научиться?

(письменному)

3. Устный счёт

А как устно вычислить?

79-53=26 (70-50)+(9-3) 79-50-3

4. Письменное вычитание

Запишем в столбик: ум.-38, выч.-14. Найти разность.

Рассуждаем, как при сложении.

- 38

14

а) десятки пишем под десятками, единицы под единицами;

б) вычитаем единицы (8-4), ответ записываем под единицами;

в) вычитаем десятки (3-1). десятки пишем по десятками;

г) разность равна 24.

При вычитании мы переходим через разряд? (нет)
^ VI. Закрепление нового материала

Работа с учебником

а) чтение правила на странице 60;

б) задание № 1 стр. 60 (решение примеров)

1 пример – 1 в. – 2 в. контроль

2 пример – 2 в. – 1 в. контроль

Дальше самостоятельно с проговариванием

VII. Закрепление изученного

1. Задание № 4 страница 61

2. Задание № 2 страница 60 (рисунки машин)

Стояло – 18 машин и 11 машин

Уехали – 9 машин

На ?  осталось грузовых машин, чем легковых?

  • Что надо сделать, чтобы ответить на вопрос задачи?

(сравнить)

  • Что значит – узнать, на сколько меньше?

(из большего числа вычесть меньше)

  • Каких машин было больше? (Гр. – 18)

  • Когда 9 гр. машин уехало, то каких стало больше?

(легковых – 11) и т.д.

Дети записывают решение задачи по действиям с пояснением, выражением

11-(18-9)

(2 человека у доски)

3. Дополнительное задание

Игра «Магические квадраты»

или

Задание № 6, страница 61
VIII. Подведение итогов. Рефлексия

  • С каким типом вычитания мы познакомились?

  • Кому было легко? сложно?

  • Удалось ли достичь цель, поставленную вначале урока?

  • Расскажите по схеме:


знаю …..

Я заполнил ….

смог ….

Похожие рефераты:

Урок алгебры в 11 классе по теме: «Решение показательных уравнений и систем уравнений»
План-конспект урока алгебры в 11 классе для заочного конкурса педагогического мастерства учителей математики «Современный урок –...
Урок математики в 9 классе «Уравнения и системы уравнений»
Комбинированный урок с использованием элементов ро был проведен в 9 классе при обобщении знаний учащихся по теме «Уравнения и системы...
Урок математики в 6 классе
Обобщить и систематизировать знания учащихся о числовых неравенствах и их свойствах
Урок математики и информатики во 2 классе по теме: «Формирование...
Интегрированный урок по комплексному применению знаний, умений и навыков по математике и информатике, 2класс
Урок математики в 1 классе
Форма организации обучения: коллективная с элементами дифференцированного подхода в обучении
Урок математики в 3 классе
Гуо «Бобрский упк ясли – сад – средняя школа им. А. В. Луначарского Крупского района»
Урок математики в 7 классе
Усвоение умений самостоятельно в комплексе применять знания, умения и навыки; осуществлять их перенос в новые условия
Урок математики в 5 классе. Тема: «Десятичные дроби»
Сегодня мы являемся гостями вернисажа. Знаете ли вы, что такое? (выставка картин)
Анализ урока физической культуры, проводимого студентом-практикантом...
Урок проводился в 9 «В» классе сш №28 г. Гомеля 25 октября 2004 года. Урок проводил студент-практикант уо «ггу им. Ф. Скорины» Осипенко...
Урок математики с окружающим миром в 1 классе по учебнику Л. Г. Петерсон
Учитель: Шайхутдинова Гульнара Равиловна, маоу «Лицей №2» г. Балаково Саратовской области

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза