Тема урока: Числа от 1 до 10. Закрепление. Цели урока


Скачать 47.64 Kb.
НазваниеТема урока: Числа от 1 до 10. Закрепление. Цели урока
Дата публикации24.02.2014
Размер47.64 Kb.
ТипУрок
referatdb.ru > Математика > Урок
Тема урока: Числа от 1 до 10. Закрепление.
Цели урока: Закрепление навыков счёта, сложения и вычитания. Повторение состава чисел в пределах 10. Формировать умение решать задачи. Развивать речь обучающихся, активизировать внимание детей, развивать интерес к предмету. Формирование творческой фантазии.Воспитание культуры поведения на уроке.

Оборудование: Рисунки артистов цирка, сделанные на картоне, которые

вывешиваются в ходе игры. У каждого участника на столе билет в цирк. Фонограмма танца «Летка-енька» ,песенки о цирке из кинофильма «Любимый внук»,натуральный ряд чисел.
^ Ход урока.

  1. Организационный момент.

Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?

Дети:

Мы готовы. Стол в порядке.
Начинается урок.


  1. ^ Сообщение темы и целей урока.

- Ребята, мы изучили числа от 1 до 10, сегодня у нас будет необычный, весёлый урок. Мы отправимся с вами …

- А куда? Вы сами мне скажите, решив правильно примеры.


5+3=

8 – 4=

2 + 6=

7 – 3=


(


+ 1
На одной стороне карточки пишутся примеры,а на другой буквы ц,и,р,к).

-
- 2


Итак, мы отправляемся в цирк, но не в простой цирк, а математический. Там мы будем решать примеры и задачи, обязательно повторим состав чисел. Вспомним всё, что мы знаем.

- Я буду ведущей в нашем математическом цирке, ведущего в цирке называют конферансье. Конферансье объявляет номер цирковой программы.


  1. ^ Устный счёт «Покупка билета».

В какой стране волшебной

Мышь дрессирует львов,

А крокодил мартышку

Послушаться готов?

Загадка! Заковырка!

Но я вам дам ответ:

Страны – волшебней цирка

На этом свете нет.

- Итак, нам пора в цирк. Но, ребята, чтобы попасть в цирк вы должны купить билеты, билеты вы будете покупать за знания, а не за деньги. Чтобы купить билет надо решить пример на обороте билета. Итак, покупаем билеты.

Решение примеров по цепочке с записью ответов(на билетиках заранее напечатаны примеры.).Молодцы,билеты куплены,можно идти в цирк.

^ Ходьба на месте под музыку «Цирк!»

4.Первым номером нашей программы – выступление обезьянки.

Двое учащихся сильной мотивации работают у доски самостоятельно.

1).Поставь между числами знак + ,- , = . 1) 3 4 7, 2 3 5 , 8 2 6, 9 2 7

2)2+3+2-3+3= 4-2+3-1+0=

Остальные учащиеся работают с натуральным рядом чисел от 0 до 20.

1.-Назови соседей числа12

-Какое число стоит между 14 и 16.

-Назови число,большее чем 7 на 1.

-Назови число,меньшее чем 9 на 1.

-Назови числа от 11 до 15.

Заранее подготовленные учащиеся читают наизусть стихотворения о цирке.

В цирке весело ребятам,

В цирке - клоун, акробаты,

Обезьянки выступают,

На гармошке вальс играют.
Кто из шляпы достаёт

Зайца всем на удивление?

Это фокусник даёт

В цирке представление.
Ухитрились люди в цирке

Обучить медведя стирке.

А морскую черепаху -

Гладить мытую рубаху.


^ 5.Всречаем клоуна.Закрепляем состав числа 8.Хоровое повторение.

6.У нас в гостях тигры на шариках.

Примеры вида 7 - … = 3

6 + … = 8

7+…= 8

2+ … = 7 с записью в тетрадь.

^ 7.Физминутка.Собачки танцуют летку-еньку.

8.Встреча с морскими котиками.Самостоятельная работа.Проверка состава чисел.

Каждому из учащихся раздаётся карточка.

^ 9.Составь примеры по картинке с записью в тетрадь.

10.Выступают слоны.Задачи в стихах.

Три зайчонка, пять ежат

Ходят вместе в детский сад.

Посчитать мы вас попросим,

Сколько малышей в саду?
У нашей кошки пять котят,

В лукошке рядышком сидят.

А у соседской кошки - три!

Такие милые, смотри!

Помогите сосчитать,

Сколько будет три и пять?
Семь гусей пустились в путь.

Два решили отдохнуть.

Сколько их под облаками?

Сосчитайте, дети, сами.

На забор взлетел петух,

Повстречал ещё там двух.

Сколько стало петухов?
Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат

Но один из них устал,

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди

Расставил Андрюшка

В два ряда игрушки.

Рядом с мартышкой –

Плюшевый мишка.

Вместе с лисой –

Зайка косой.

Следом за ними –

Ёж и лягушка.

Сколько игрушек

Расставил Андрюшка?

Мы с мамой в зоопарке были,

Зверей с руки весь день кормили.

Верблюда, зебру, кенгуру

И длиннохвостую лису.

Большого серого слона

Увидеть я едва смогла.

Скажите мне скорей, друзья,

Каких зверей видала я?

А если их вы счесть смогли,

Вы просто чудо! Молодцы!
Как-то вечером к медведю

На пирог пришли соседи:

Ёж, барсук, енот, "косой",

Волк с плутовкою лисой.

А медведь никак не мог

Разделить на всех пирог.

От труда медведь вспотел -

Он считать ведь не умел!

Помоги ему скорей -

Посчитай-ка всех зверей.

^ 11.Парад зверей в цирке состоялся.

«Браво»

- Теперь давайте поблагодарим наших артистов. И выполним последнее задание.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

б с р и а с в о у к
2-1=1 4-1=3 2+3=5 6+1=7 10-1=9

Б Р А В О
12.П


одведение итогов урока.


– Представление окончено. Понравилось ли вам представление?

- Вы тоже очень понравились артистам цирка. Вы были внимательны, наблюдательны, любознательны. Давайте оценим выступление наших артистов.Каждый из вас выйдет к доске( сначала 1 ряд, затем 2 ,и 3 ) и прикрепит свой билетик к тому артисту,чьё выступление вам понравилось больше всего.Пока дети выходят к доске,звучит песенка о цирке.

Похожие рефераты:

Тема урока: Закрепление. Решение задач на движение. Цели урока
Оборудование: Карта Казахстана, карточки для индивидуальной работы, музыкальное сопровождение для проведения физминутки
Тема урока. Арифметическая прогрессия. Цели урока
Цели урока. I дидактическая. Обеспечить освоение понятий: арифметическая прогрессия, а1, аn, а n+1, d, n и их свойства, приступить...
Урока: Изучение нового материала Цели урока
Цели урока: обучить алгоритму сравнения трёхзначных чисел и проецирование полученных знаний на оценку собственной позиции по отношению...
Тип урока: Изучение нового материала Цели урока
Цели урока: Усвоить понятия: алгоритм как фундаментальное понятие информатики, способы описания, основные типы алгоритмов, освоить...
Тема урока : Сказки
Приветствие учащихся, фиксация отсутствующих, проверка готовности к уроку, постановка цели урока
Сценарий урока по русскому языку 3 класс Тема «Приставка»
Цели урока: Познакомить с частью слова приставкой, вывести алгоритм её нахождения
Тема урока: «Закрепление правописания приставок на -з и -с» Тип урока
Образовательные: закрепить правило написания приставок на з (с), учиться находить слова с данными приставками, уметь употреблять...
Тема урока: Дарим друг другу комплименты. Цели урока
...
I. Анализ цели урока. Вопросы для анализа
Правильность и обоснованность цели урока с уче­том: программных требований; содержания материала; необходимого уровня знаний и умений...
Тема. Прощение. Понимание этого термина. Его роль и место в жизни Цели и задачи урока
Цели и задачи урока: На примере притчи о немилосердном должнике показать детям насколько важно уметь прощать обиды. Развить речь,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза