Яхимович Анна Болеславовна учитель-дефектолог классов интегрированного обучения и воспитания средняя школа №1 г. Ошмяны, Беларусь


Скачать 148.79 Kb.
НазваниеЯхимович Анна Болеславовна учитель-дефектолог классов интегрированного обучения и воспитания средняя школа №1 г. Ошмяны, Беларусь
Дата публикации29.04.2013
Размер148.79 Kb.
ТипДокументы
referatdb.ru > Музыка > Документы
Яхимович Анна Болеславовна

учитель-дефектолог классов интегрированного обучения и воспитания

средняя школа №1 г.Ошмяны, Беларусь

Занятие по развитию познавательной деятельности

(4 класс, групповое занятие, программа специальной общеобразовательной школы для детей с трудностями в обучении)

^ Тема: Развитие внимания

Задачи: развивать произвольное внимание;

развивать умение удерживать внимание на протяжении длительного времени;

развивать способность сосредотачивать внимание в условиях дополнительных помех и раздражителей;

развивать умение решать две задачи одновременно;

развивать умение самоконтроля;

актуализировать знания по теме «Птицы»;

воспитывать бережное и заботливое отношение к природе.

Тип занятия: занятие-игра

Оборудование: проект в программе «Mimio», интерактивные средства обучения, конверт, текст письма, филворд «Перелетные птицы», карточки для корректурной пробы, карточки для упражнения «Раз, два, три, четыре, пять – будем мы слова искать», картинки для игры «Найди отличия», вазы, цветы и бутоны из бумаги, запись музыкального оформления (для релаксации), картинки перелетных и зимующих птиц.

План занятия

1. Организационно-психологический момент

1.1. Рефлексия

1.2. Проблемный вопрос

1.3. Введение в тему

1.4.Сообщение темы, задач урока

1.5. Кинезиологические упражнения

1.6. Чтение письма

2. Работа по теме

2.1.Классификация птиц.

2.2. Филворд «Перелетные птицы»

2.3. Гимнастика для глаз

2.4. Корректурная проба «Птицы»

2.5.Физкультурная минутка. Гимнастика для глаз.

Психогимнастическое упражнение

2.6. Упражнение «Слушай, как растет трава»

2.7. Релаксация

2.8. Игра «Найди отличия»

2.9. Гимнастика для глаз

2.10. Упражнение «Раз, два, три, четыре, пять – будем мы слова искать»

3. Итоговая рефлексия

Ход занятия

1.Организационно - психологический момент

1.1. Рефлексия

У меня в руках волшебный мешок. Сложите мне в мешок плохое настроение и мы его выставим за дверь. С хорошим настроением начинаем наше занятие.

1.2.Проблемный вопрос

-Сколько гостей пришло к нам на занятие?

-Сколько из числа гостей мужчин?

-Как можно узнать, сколько из числа гостей женщин?

Составление и решение задачи (устно)

1.2. Введение в тему

-Вы были внимательны?

-Может ли человек прожить без внимания?

-Когда мы говорим о человеке «внимательный», что это означает?

Быть внимательным значит формировать у себя такие ценные качества внимания, как способность сохранять высокую сосредоточенность продолжительное время, умение работать не отвлекаясь, без ошибок выполнять любое серьезное задание, осуществлять постоянный самоконтроль. Воспитание внимательности немыслимо без самовоспитания внимания.

1.3.Сообщение темы, задач урока

-Скажите, пожалуйста, вы легко справились с составлением задачи?

-Как вы думаете, почему?

-Кто догадался о теме нашего занятия?

- Правильно. Будем работать над развитием внимания, учиться работать с помехами.

1.4. Кинезиологические упражненияg:\яхимович а.б\dsci0089.jpg

-Выполняем упражнение мозговой гимнастики «Сова» (улучшает зрительную память, внимание, мыслительную деятельность, снимает напряжение).

- Ухватитесь правой рукой за левое плечо и сожмите его. Поверните голову влево так, чтобы смотреть назад через плечо. Дышите глубоко, разведите плечи назад, посмотрите через другое плечо, опять разводя плечи. Уроните подбородок на грудь и глубоко дышите, давая мышцам расслабиться.

-Повторите, держась за плечо другой рукой.

-«Кулак – ребро – ладонь»

1.5. Чтение письма

-Ребята, для учащихся 4 «Б» класса пришло письмо. Кто хочет его прочесть вслух?g:\яхимович а.б\dsci0085.jpg

Чтение письма учеником вслух. (Приложение 1)

2. Работа по теме

2.1.Классификация птиц

-Ребята, о каких птицах спрашивают у вас ребята из детского сада?

-Что это за птицы? Почему они исчезли? пропали? и куда?

-Кто знает других перелетных птиц?

На экране размещены перелетные и зимующие птицы. Нужно выполнить классификацию: перелетные - зимующие.

-Ребята, посмотрите внимательно на слово перелетные. Подберите к нему однокоренные слова. Для чего нужно подбирать однокоренные слова? Разберите слово по составу.

2.2.Филворд «Перелетные птицы» (Приложение 2)

-В клеточках расположены названия перелетных птиц. Слова читаются горизонтально и вертикально. Будьте внимательны.

При выполнении задания звучит тихая спокойная музыка.

Самопроверка.

Самооценка

Оценка учителя

2.2. Гимнастика для глаз

«День – ночь»

-Посмотрите вдаль.

2.3. Корректурная проба «Птицы»

-Перед вами - строчки из контуров птиц. Посмотрите внимательно. Вам знакомы эти птицы. Как они называются? (Дятел и сова - зимующие птицы; курица – домашняя птица; цапля, лебедь, аист – перелетные птицы.) Над цаплей нарисуйте кружок, над лебедем- прямоугольник, над дятлом- черточку, аистом- «птичку». Начнете выполнять задание по сигналу «Внимание». Когда я произнесу слово «Минута» вы поставите вертикальную палочку. При выполнении задания будут шумовые помехи.

Создает шумовые помехи помощник (ученик).

Учащимся предлагается сигнальная карточка. (Приложение 3)

Самооценка.

2.4.Физкультурная минутка. Гимнастика для глаз. Психогимнастическое упражнение

Под музыку выполняются танцевальные движения

Психогимнастическое упражнение

-Представьте, что у вас в руках маленький беспомощный птенец. Он мокрый, замёрзший, взъерошенный. Вытяните руки ладонями вверх. Сложите ладошки, спрячьте в них птенца. Согрейте его. Подышите на него, согревая своим ровным, спокойным дыханием, приложите ладошки к своей груди. Поделитесь с птенцом добротой своего сердца. А теперь раскройте ладошки и вы увидите, что птенец радостно взлетел, улыбнитесь ему и не грустите, он ещё прилетит к нам.

2.5. Упражнение «Слушай, как растет трава»

-Это очень полезное упражнение. С его помощью можно научиться одновременно слушать и то, что шепчет сосед по парте, и то, что говорит учитель. Выйдет ли это у вас?

-Упражнение начинается после того, как я скажу: «Внимание». Я буду произносить предложение и при этом тихо стучать карандашом по столу. Ваша задача – сосчитать число ударов и одновременно запомнить фразу. Будьте внимательны. В предложении могут быть ошибки.

-Внимание!

Перелетные птицы улетают в теплые края.

2 2 2 2 2 2 - 12

Грачи и скворцы питаются насекомыми.

3 1 3 3 3 -13

Зимующие птицы улетели на юг.

3 2 3 1 1- 10

Весной перелетные птицы возвращаются домой.

2 3 2 3 2 - 12

Подведение итогов выполнения упражнения

2.6. Релаксация

-Прислоните спину к спинке стула. Руки положите на колени.

Уроните подбородок на грудь, дышите глубоко и спокойно, давая мышцам расслабиться. Можете закрыть глазки. Представьте себе, что вы в лесу, еще никуда не улетели птицы. Слушайте голоса леса и расслабляйтесь.

Звучит запись «Голоса леса».описание: e:\яхимович а.б\dsci0083.jpg

2.7. Игра «Найди отличия»

-Вы слушали голоса птиц, звуки леса.

-Что больше всего запомнилось?

-Посмотрите внимательно на картинки. Кого вы видите?

-Какая это птица? Чем питается? Почему остается зимовать?

-Сравните и найдите отличия. (Приложение 4)

Самопроверка. Самооценка. Оценка учителя.

2.8. Гимнастика для глаз

Проведём, друзья, сейчас

Упражнение для глаз.

Вправо, влево посмотрели,

Глазки все повеселели.

Снизу вверх и сверху вниз.

Ты, хрусталик, не сердись,

Посмотри на потолок,

отыщи там уголок.

2.9. Упражнение «Раз, два, три, четыре, пять – будем мы слова искать»

- Я решила вам помочь написать письмо с ответом для ребят из детского сада. Перед вами несколько сплошных строчек. Бессмыслица? А вот и нет. В такой абракадабре спрятались слова, с помощью которых вы напишете ответ ребятам из садика «Теремок». Найдите их и подчеркните. (Приложение 5)

Самоконтроль

Совместная проверка.

-Кто хочет устно составить текст письма?

Ребята пробуют составить текст письма.

Самооценка. Оценка учителя.

3.Итоговая рефлексия

Ваза с цветами у каждого своя.

Выполнил задание правильно – цветок, не выполнил, или выполнил с ошибками – бутон.

-Если будете внимательны и старательны, то все у вас получится и бутоны обязательно расцветут.g:\яхимович а.б\dsci0086.jpg

-В какие игры мы сегодня играли?

-Вам понравилось занятие? Чем?

Предъявляются опорные карточки.

-Больше всего на занятии мне понравилось…

-Тяжелее всего было…

-Дома я расскажу о …

-Я узнал что …

Если останется время:

Игра «Птица - не птица»

Веселая игра на внимание и знание птиц.

Взрослый читает стишки. Задача детей внимательно слушать и, если прозвучит слово, обозначающее не птицу, подать сигнал - топать или хлопать. Обязательно спросить у ученика , что неправильно. Уточните: "А муха - это кто?" (Приложение 6)

Литература

Костромина С. Как преодолеть трудности в обучении детей чтению, математике, русскому языку/ Светлана Костромина – М.АСТ: ХРАНИТЕЛЬ; СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2008.- 428/

Эмоционально-нравственное воспитание детей дошкольного возраста / сост.:М.С.Орехова, Л.И.Бударина –Мозырь : ООО ИД «Белый Ветер», 2007. -91.

Приложение 1

Дорогие ученики 4 «Б» класса!

Благодаря Вам мы знаем, куда исчезли насекомые. Спасибо.

Помогите разобраться: Куда исчезли аисты? Куда пропали ласточки? Почему не видно скворцов?

До свидания. Ждем ответа.

Ребята детского сада «Теремок».

Приложение 2

Филворд «Перелетные птицы»

Г

С

К

В

О

Р

Е

Ц

Е

Л

Р

К

К

К

К

Л

К

А

К

Е

А

И

С

Т

Ц

А

В

П

Н

Б

Ч

О

Д

Д

Ц

С

Я

Л

О

Е

Й

О

Г

Г

Й

Т

Я

Я

О

Д

Й

Н

С

О

Л

О

В

Е

Й

Ь

Я

Н

Ю

Б

Й

Ч

К

Ч

О

П

Я

А

Ь

Б

З

К

П

П

О

П

У

А

Ж

У

Р

А

В

Л

Ь

В

Ж

А

В

О

Р

О

Н

О

К

Ы

Индивидуальная карточка дляАртура

Г

С

К

В

О

Р

Е

Ц

У

Л

Р

У

У

У

У

Л

У

А

У

Е

А

И

С

Т

У

А

У

П

У

Б

Ч

У

У

У

У

С

У

Л

У

Е

У

У

У

У

У

Т

У

Я

У

Д

У

У

С

О

Л

О

В

Е

Й

Ь

У

У

У

У

У

Ч

У

У

У

У

У

У

У

У

У

К

У

У

У

У

У

У

Ж

У

Р

А

В

Л

Ь

У

Ж

А

В

О

Р

О

Н

О

К

У

Вычеркни буквы У

Самопроверка

Г

С

К

В

О

Р

Е

Ц




Л

Р













Л




А




Е

А

И

С

Т




А




П




Б

Ч













С




Л




Е
















Т




Я




Д







С

О

Л

О

В

Е

Й

Ь
















Ч




























К



















Ж

У

Р

А

В

Л

Ь




Ж

А

В

О

Р

О

Н

О

К




Приложение 3

Сигнальная карточка.







Приложение 4

«Найди отличия»

безимени-2.jpgg:\яхимович а.б\безимени-3.jpg

Приложение 5

ТНРОСЕНЬТБОНЗИМАТТССООГГЕЫЫГОЛОДММММММХОЛОДМММ

ПЕРЕЛЕТНЫЕГЩЩЗПТИЦЫНКУЬЛПИТАЮТСЯНУЩНАСЕКОМЫЕЛШ

НАСЕКОМЫЕЦЗЗЙЙХСПРЯТАЛИСЬШУЗУШЗДОКЕВЕСНЫТТТЛЯГУШ

КИГШЩОПУСТИЛИСЬРРРЩНАЕЕЛДНОРРРРНЕОРПЩНЕВОЛНУЙТЕС

ЬБРЩУЛЫВЖВЕСНАВОВЕРНУТЬСЯЖДОМ

Задание для Артура

ТНРОСЕНЬТБОНЗИМАТТССООГГЕЫЫГОЛОДММММММХОЛОДММ

ПЕРЕЛЕТНЫЕГЩЩЗПТИЦЫНКУЬЛПИТАЮТСЯНУЩНАСЕКОМЫЕЛ

РТДЫТФЛЛЗЦЗЗЙЙХСПРЯТАЛИСЬШУЗУШЗДОКЕВЕСНАТТТЛЯГУШ

КИГШЩОПУСТИЛИСЬРРРЩНАЕЕЛДНОРРРРНЕОРПВОЛНУЙТЕСЬБРЩУЛЫВЖВЕСНАВОВЕРНУТЬСЯЖДОМЛДЖШОГРОЛЗГРУПВАЫП

Самоконтроль

ТНРОСЕНЬТБОНЗИМАТТССООГГЕЫЫГОЛОДММММММХОЛОДМММ

ПЕРЕЛЕТНЫЕГЩЩЗПТИЦЫНКУЬЛПИТАЮТСЯНУЩНАСЕКОМЫЕЛВВ

ВВЦЦЦЫЫЫЦЗЗЙЙХСПРЯТАЛИСЬШУЗУШЗДОКЕВЕСНЫТТТЛЯГУШ

КИГШЩОПУСТИЛИСЬРРРЩНАЕЕЛДНОРРРРНЕОРПЩНЕОРПВОЛНУЙТЕСЬБРЩУЛЫВЖВЕСНАВОВЕРНУТЬСЯЖДОМ

Приложение 6

Игра «Птица - не птица»

Прилетели птицы

Голуби, синицы,

Мухи и стрижи...

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Аисты, вороны,

Галки, макароны

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

лебеди, куницы,

Галки и стрижи,

Чайки и моржи…

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Сойки и ужи…

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чайки, пеликаны,

Майки и орланы.

Голуби, синицы,

Цапли, соловьи,

Окуни и воробьи…

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Утки, гуси, совы,

Ласточки, коровы…

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Галки и стрижи,

Бабочки, чижи,

Аисты, кукушки,

даже совы-сплюшки,

лебеди и утки -

и спасибо шутке!

Похожие рефераты:

Инструктивно-методическое письмо Министерства образования Республики...
Кодексом Республики Беларусь об образовании определена необходимость разработки Порядка создания специальных групп, групп интегрированного...
Инструктивно-методическое письмо Министерства образования Республики...
Кодексом Республики Беларусь об образовании определена необходимость разработки Порядка создания специальных групп, групп интегрированного...
Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов
Укции о порядке создания специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания, специальных классов, классов интегрированного...
Инструкция о порядке создания специальных групп, групп интегрированного...
...
План работы методического объединения учителей начальных спецклассов...
Цель: повышение профессионального мастерства учителей начальных спецклассов и классов интегрированного обучения и воспитания по созданию...
Об утверждении Инструкции о порядке создания специальных групп, групп...
...
Приказ об организации группы интегрированного обучения и воспитания...
Положение о группе психолого-педагогического сопровождения детей с особенностями психофизического развития
Пояснительная записка «Три склонения имён существительных» Автор...
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №7" г. Выборга Ленинградской области
Мероприятия
Взаимодействие учителя – дефектолога и учителей классов интегрированного обучения и воспитания
Гуо «Средняя школа №3 г. Ошмяны»
Психологическое сопровождение процесса адаптации обучающихся к школе и новым условиям обучения

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза