Урока: комбинированный Цели урока


Скачать 56.83 Kb.
НазваниеУрока: комбинированный Цели урока
Дата публикации07.11.2013
Размер56.83 Kb.
ТипУрок
referatdb.ru > Право > Урок
Учреждения образования "Волковысский государственный строительный профессиональный лицей»


Предмет: электротехника.

Тема урока:

«Правило Ленца.

Вихревые токи».




Разработала:

Горелова И.М.

Тема раздела: Электромагнетизм.

Тема урока: «Правило Ленца. Вихревые токи».

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

Обучающие:

  • Научить учащихся пользоваться правилом Ленца для определения направления индукционного тока;

  • Познакомить с природой возникновения вихревых токов.

Развивающие:

  • Развитие познавательных интересов и интеллектуальных способностей в процессе наблюдений и демонстрации эксперимента;

  • Развитие логического мышления.

Воспитательные:

  • Воспитание интереса к предмету;

  • Вооружение учащихся научными методами познания, позволяющими получить объективные знания об окружающем мире.

^ Оборудование и демонстрации: миллиамперметр, катушка с проволочной обмоткой, соединительные провода, полосовой и дугообразный магниты, прибор Петроевского, видеофрагмент «Вихревые токи», презентация PowerPoint, компьютер, мультимедийный проектор.

^ Ход урока

Считай несчастным тот день или тот час,

в который ты не усвоил ничего нового и

ничего не прибавил к своему образованию.

Я. – А. Коменский

(Слайд 1)

1. Организационный момент.

Приветствие учащихся и проверка готовности к уроку.

^ 2. Актуализация опорных знаний.

На сегодняшнем уроке мы продолжим изучение электромагнитных явлений. Многое вы уже знаете, но ещё больше предстоит изучить. Прежде чем перейти к изучению новой темы, а она непосредственно связана с материалом предыдущих уроков, давайте вспомним основные явления, понятия, определения опираясь на которые можно двигаться дальше в изучении электромагнетизма.

  1. Демонстрация опытов Фарадея, формулировка закона ЭМИ.

  2. Работа по карточкам. Приложение 1. (Обдумывают ответы

самостоятельно. Обсуждение у доски). (Слайд 2, 3)

^ 3. Изучение нового материала

Сообщение темы и целей урока (Слайд 4).

На прошлом уроке, анализируя зависимости, мы с вами вывели, что в катушке или контуре возникает ЭДС, которая численно равна скорости изменения магнитного потока. При этом мы оставили открытым вопрос о направлении индукционных токов, и в формуле закона электромагнитной индукции, мы отразили это в том, что скорость изменения магнитного потока записали в модуле. Сегодня мы рассмотрим вопрос о направлении индукционного тока. Тема урока (запишите в тетради) «Правило Ленца. Вихревые токи». Каждый из вас ребята должен научиться определять направление индукционных токов пользуясь правилом Ленца и очередным правилом правой руки, а также мы сегодня познакомимся с ещё одним видом токов, вихревыми токами, природой их возникновения и применением в технике.

Демонстрация опытов с использованием прибора Петроевского.

Выводы: Если магнит приближать к кольцу, то в нём возникает индукционный ток такого направления, что кольцо отталкивается, то есть образуется одноимённый полюс. (Слайд 5).

? Куда направлен вектор магнитной индукции магнита В? (Выходит из северного полюса магнита)

? Куда направлен вектор магнитной индукции поля тока образованного в кольце В'? (Выходит из северного полюса)

Вывод: Вектор магнитной индукции контура направлен против вектора магнитной индукции постоянного магнита

При удалении магнита наоборот, в кольце возникает ток такого направления, магнитное поле которого образует притягающую силу магнита, то есть противоположный ему полюс. (Слайд 6)

? Куда направлен вектор магнитной индукции поля тока образованного в кольце В'? (Входит в южный полюс)

В чем разница при приближении и удалении магнита? Что происходит с магнитным потоком? Нарастает или убывает?

Если магнитный поток нарастает, то поле индукционного тока стремится его ослабить и направлено против первичного поля; если же поток уменьшается, то поле индукционного тока поддерживает поток, т. е. направлено так же как первичное поле. (Слайд 7)

Сформулированный нами вывод и есть формулировка правила, которое было установлено в 1833 году русским физиком Эмилием Христиановичем Ленцем (1804-1865).

^ Правило Ленца: возникающий в замкнутом контуре индукционный ток своим магнитным потоком противодействует тому изменению магнитного потока, которым он вызван. (Слайд 8)

Закон электромагнитной индукции, с учётом правила Ленца, примет окончательный вид: ξ=

Направление индукционного тока определим пользуясь правилом правой руки: большой палец правой руки направить по направлению вектора магнитной индукции в контуре, тогда охватывающие кольцо четыре пальца будут направлены так же, как образованный в контуре индукционный ток.

Алгоритм решения задач (Слайд 9)

  1. Определить направление вектора В внешнего магнитного поля

  2. Определить увеличивается или уменьшается магнитный поток

  3. Определить направление вектора В‘ поля индукционного тока

  4. Пользуясь правилом правой руки определить направление индукционного тока

Решаем задачи:


Ф < 0

Ф > 0


^ Токи Фуко (вихревые токи) – это замкнутые электрические токи в массивном проводнике, возникающие при изменении пронизывающего его магнитного потока (Слайд 10)



Токи Фуко являются индукционными токами, они образуются либо вследствие изменения во времени магнитного поля, в котором находится проводник, либо в результате движения проводящего тела в магнитном поле, приводящего к изменению магнитного потока через тело или какую-либо его часть. Токи Фуко замыкаются непосредственно в проводящей массе, образуя вихреобразные контуры. Согласно правилу Ленца, магнитное поле вихревого тока направленно так, чтобы противодействовать изменению магнитного потока, индуцирующему эти вихревые токи.

В соответствии с законом Джоуля-Ленца, токи Фуко нагревают проводники, в которых они возникли, что приводит к потерям энергии. Для их уменьшения магнитопроводы изготавливают не из сплошного куска, а из изолированных друг от друга отдельных пластин, заменяют ферромагнитные материалы магнитодиэлектриками и др. Явление нагревания проводников токами Фуко используется для плавки и поверхностной закалки металлов, для обезгаживания элементов арматуры вакуумных приборов и т.д.

^ Просмотр видео фрагмента

Вопросы для закрепления:

1. В чём отличие направления движения тока в проводах от движения вихревого тока в массивном проводнике?

2. К чему приводит возникновение вихревого тока в проводнике, помещённом в изменяющееся магнитное поле?

3. Какие меры применяются для борьбы с вихревыми токами?

3. Всегда ли проявление вихревых токов нежелательно?

4. Подведение итогов урока. Домашнее задание:

1. Определить направление индукционного тока возникающего в катушке



2. Подготовить сообщение о применении вихревых токов в промышленности

Похожие рефераты:

Урока: комбинированный Цели урока
Учреждения образования Волковысский государственный строительный профессиональный лицей
Урока: комбинированный Вид урока
...
Урока: комбинированный Вид урока
Цель урока: 1 Сформировать знания об экономических особенностях различных регионов; 2 Развивать умение работать с картой; 3 Воспитывать...
Урока: Изучение нового материала Цели урока
Цели урока: обучить алгоритму сравнения трёхзначных чисел и проецирование полученных знаний на оценку собственной позиции по отношению...
Урока: обучающие
Тип урока: Комбинированный – с элементами практической отработки умений, навыков и контроля
Тип урока: Изучение нового материала Цели урока
Цели урока: Усвоить понятия: алгоритм как фундаментальное понятие информатики, способы описания, основные типы алгоритмов, освоить...
Урока: Комбинированный. План урока
Тдц: ознакомить учащихся с природными условиями нижнего течения Двуречья и процессами становления городов-государств
Тема урока. Арифметическая прогрессия. Цели урока
Цели урока. I дидактическая. Обеспечить освоение понятий: арифметическая прогрессия, а1, аn, а n+1, d, n и их свойства, приступить...
I. Анализ цели урока. Вопросы для анализа
Правильность и обоснованность цели урока с уче­том: программных требований; содержания материала; необходимого уровня знаний и умений...
Примерная схема-протокол анализа урока иностранного языка
В зависимости от цели каждого данного урока число и порядок следования его компонентов могут меняться, поэтому анализ урока следует...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза