Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Саранпаульская средняя общеобразовательная школа
(филиал Щекурьинская начальная школа с группой детского сада)
Конспект урока по русскому языку во 2 классе
по программе Л.М.Зелениной, Т.Е.Хохловой. Тема урока: «Правописание сочетаний чу – щу».
Учитель начальных классов
Ванюта Тамара Савельевна
2013 год.
Тема урока: Правописание сочетаний чу – щу.
Класс: 2
Год обучения: 2013 – 2014 учебный год.
Тип урока: комбинированный.
Учебник по русскому языку 2 класса, авторы Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова.
Цель урока:
— формирование орфографической зоркости, развитие умения распознавать и правильно писать слова с сочетаниями чу - щу; — расширение кругозора, обогащение словарного запаса; — воспитание интереса к урокам русского языка. Цель ученика:
ставить учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
анализировать звучащие слова с сочетаниями жи—ши, ча – ща, чу - щу;
выделять в словах только твердые согласные звуки, только мягкие согласные звуки;
сравнивать произношение гласного звука в сочетаниях жи—ши с его обозначением на письме;
формулировать вывод о правописании слов с этими сочетаниями;
сопоставлять вывод, сделанный учащимися, с выводом в учебнике;
использовать правила правописания сочетаний жи—ши в практической деятельности;
оценивать свою деятельность.
Оборудование: компьютер, диапроектор, презентация, DVD диск «Русский язык 3 – 4 класс» (Дидактический и раздаточный материал), учебник, рабочая тетрадь ученика, карточки с заданиями, цветные карандаши.
^
Личностные УУД
1. Ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «родина», «природа», «семья», «мир», «настоящий друг».
2. Уважение к своему народу, к своей родине.
3. Освоение личностного смысла учения, желания учиться.
4. Оценка поступков героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм
Познавательные УУД
1. Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания.
2. Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.
3. Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям; находить закономерности; самостоятельно продолжать их группировать по установленном правилу.
4. Находить необходимую информацию, как в учебнике, так и в словарях в учебнике.
6. Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.
Коммуникативные УУД
1.Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.
2.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
3.Читать вслух и про себя тексты учебников.
4. Выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Регулятивные УУД
1. Самостоятельно организовывать свое рабочее место.
2. Следовать режиму организации учебной.
3. Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.
4. Определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя.
5. Соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.
6. Корректировать выполнение задания в дальнейшем.
7. Оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении. Ресурсы: компьютер, диапроектор, презентация, учебник, рабочая тетрадь ученика, карточки с заданиями, орфографический словарь, толковый словарь.
^
- фронтальная;
- индивидуальная.
Методы, приемы и формы работы:
- метод словесной передачи информации и слухового восприятия информации (беседа),
- метод наглядной передачи информации и зрительного восприятия (презентация);
- методы стимулирования и мотивации (поощрения, создание ситуации успеха),
- проблемно-поисковый метод (создание проблемной ситуации, побуждение к поиску решений, мини - исследование),
- социальные (заинтересованность в результатах своей работы);
- методы контроля и самоконтроля. ^
Тема данного урока «Правописание сочетаний чу – щу» входит в состав темы: «ПРАВОПИСАНИЕ БУКВОСОЧЕТАНИЙ С ШИПЯЩИМИ ЗВУКАМИ». Урок разработан в соответствии с ФГТ с использованием разнообразных устных и письменных заданий на основе игрового и занимательного материала с использованием ИКТ: игра «Лото», карточки с заданиями, ребусы, загадки, сказка, кроссворды, тестирование (выполнение задания на компьютере). Использование игрового, занимательного материала облегчает процесс повторения и усвоения учебного материала. Дети с интересом запоминают и применяют в практической работе правило «Правописание сочетания чу – щу». На предыдущих уроках учащиеся: сформировали навык правописания слов с сочетаниями ЖИ –ШИ, ЧА – ЩА, ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ; закрепили знания о написании мягких и твёрдых согласных; научились обозначать мягкость согласных буквами И, Е, Ё, Я, Ю,Ь, определять орфограмму в слове.
^
1.Организационный момент.
Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
Проверка готовности к уроку: посадка детей за партами, положение учебных вещей на партах учащихся. Создание положительной эмоциональной направленности на учебную деятельность.
^
Цель: учить учащихся ориентироваться в своей системе знаний, обнаруживать и формулировать учебную проблему, формировать умения учащихся писать слова с сочетаниями жи –ши, ча –ща; осознанно подходить к выбору и написанию словарных слов, развивать способность к осуществлению логических операций сравнения, классификации.
2.1.Повторение словарных слов, проведение словарного диктанта ((работа со словарем, отгадывание загадок (пенал, тетрадь, мороз, одежда), ребусов (сапоги, платок), просмотр презентации);
2.2.Повторение правил: «Правописание безударных гласных в словах» (презентация, выполнение задания на компьютере), «Правописание сочетаний ча – ща, жи – ши» (презентация, выполнение задания на карточках). 3.Физкультминутка.
Цель:
- провести игру: «Если дети услышат в слове звук, всегда обозначающий мягкий согласный звук, то хлопают в ладоши и приседают».
^
Цель:
- познакомить с новым словарным словом «класс» (презентация: отгадывание загадки, лексическое значение слова);
- формировать орфографическую зоркость.
^
Цель:
- формировать орфографическую зоркость,
- развивать умение распознавать и правильно писать слова с сочетаниями чу - щу;
- учить умению принимать учебную задачу, планировать деятельность в соответствии с поставленной задачей, искать средства её осуществления, вносить коррективы в выполнение действий, проявлять инициативу и самостоятельность;
- способствовать развитию умений сотрудничать с учителем при решении учебных задач, принимать на себя ответственность за результаты своих действий.
5.1. познакомить с новым словарным словом «класс», изучение правила написания сочетания чу – щу (презентация (задание: вставьте пропущенные буквы в слова с сочетаниями чу – щу (чумазый, чучело, чудесный, ищу, тащу, свищу), чтение сказки «Сказка о том, как поссорились буквы», чтение стихотворения с подчеркивание сочетания чу – щу, зрительный диктант (выбор зрительного диктанта, презентация).
5.2. работа по учебнику: выполнение упражнений 177, 178, страница 121 – 122 (устно), чтение и заучивание правила «Правописание сочетаний чу – щу».
^
Цель:
- объяснить правила игры;
- проверить практическое использование учащимися правил, изученных на уроке;
- вспомнить правило правописания слов с сочетаниями чу – щу.
^
Цель: выяснить у учащихся, что нового на уроке они узнали, что было интересным на уроке, а что было трудным, как дети оценивают свою работу на данном уроке.
^
Цель:
- запланировать и проконтролировать выполнение домашнего задания;
- определить наиболее быстрое и эффективное объяснение выполнения домашнего задания.
^
Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
Деятельность учителя.
| Деятельность учеников.
| Планируемый результат
| Организует начало урока, проверяет готовность учащихся к уроку, положение учебных вещей, внешний вид учащихся.
Настраивает на работу:
Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Все ли у тебя на месте, Все ль в порядке: Лежит ли ручка на столе, Линейка и тетрадка? Проверили? Садитесь! Старательно трудитесь!
| После слов учителя проверяют учебные принадлежности.
| Возникновение внутренней потребности включения в деятельность, готовности к работе.
| ^
Цель:
учить учащихся ориентироваться в своей системе знаний, обнаруживать и формулировать учебную проблему, формировать умения учащихся писать слова с сочетаниями жи –ши, ча –ща; осознанно подходить к выбору и написанию словарных слов, развивать способность к осуществлению логических операций сравнения, классификации.
Деятельность учителя.
| Деятельность учеников.
| Планируемый результат
| Повторение и актуализация необходимых знаний.
- Запишите в тетрадь число и «классная работа».
- Прежде чем начать изучение новой темы мы с вами повторим пройденный материал.
1.Повторение словарных слов. Проведение словарного диктанта.
- Проведем словарный диктант. Отгадайте загадки, отгадку запишите в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните буквы, написание которых надо запомнить. Если слово забыли, посмотрите его в орфографическом словаре:
| Записывают в тетрадь число, «классная работа».
Ученики отгадывают загадки, ребусы.
Записывают словарные слова в тетрадь. Проверят написание слов по орфографическому словарю. Группируют слова по определенному признаку.
| Ориентироваться в своих знаниях; уметь пользоваться орфографическим словарем; сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям; находить закономерности;
использовать знаково-символические средства представленной информации; оценивать результаты своей деятельности.
|
Деятельность учителя.
| Деятельность учеников.
| Планируемый результат
| Листы у неё белые-белые, Они не падают с веток. На них я ошибки делаю Среди полосок и клеток (тетрадь).
В этой узенькой коробке Ты найдешь карандаши, Ручки, перья, скрепки, кнопки, Что угодно для души (пенал).
^ …(Одежда)
Старик – шутник: на улице стоять не велит, За нос домой тянет (Мороз).
- Посмотрите на экран диапроектора. На экране вам предлагают отгадать ребусы: платок, сапоги.
- Прочитайте, какие слова вы записали. Объедините слова в группы по определенному признаку. Какое слово лишнее? (мороз). Как эти группы назовем: учебные предметы: пенал, тетрадь; одежда: платок, сапоги. Проверьте свою работу и исправьте ошибки с помощью образца на экране диапроектора.
|
Проверяют свою работу по образцу на экране диапроектора.
|
|
Деятельность учителя.
| Деятельность учеников.
| Планируемый результат
| 2. Повторение правил: «Правописание безударных гласных в словах».
- Ребята давайте вспомним правило «Правописание безударных гласных в корне слова» (дети рассказывают правило). Посмотрите на экран диапроектора. Отгадайте ребусы, запишите слова (один ученик работает у доски). Дети записываю слова: столбы, гроза, шарфы.
| Вспоминают и проговаривают вслух правило «Правописание безударных гласных в корне слова».
Отгадывают ребусы, записывают слова у доски, с устным объяснением правописания слова.
| Уметь наблюдать и сравнивать произношение и обозначение на письме безударных гласных звуков; объяснять, как проверить обозначение безударного гласного звука на письме; оценивать результаты своей деятельности.
|
Деятельность учителя.
| Деятельность учеников.
| Планируемый результат
| 3. Проведение тестирования (ученик выполняет задание на компьютере):
^
За г..рами, за л..сами,
За широкими м..рями,
Не на небе – на з..мле
Жил ст..рик в одном с..ле. П. Ершов
Взаимопроверка.
| Выполняют задание на компьютере.
| Уметь применять навык написания и проверки безударных гласных в корне слова; оценивать результаты своей деятельности.
|
Деятельность учителя.
| Деятельность учеников.
| Планируемый результат
| 4.Вспомните! Какие еще правила, вы изучали на прошлых уроках? ( Дети отвечают: «Правописание жи – ши, ча – ща»). Перед вами лежат карточки.
- Какое задание вы должны выполнить?
- Вы правильно ответили. Молодцы!
Самостоятельная работа по карточкам. Вставить пропущенные буквы в слова: ужи, чижи, камыши, часы, пища, внучата.
Учитель проверяет работу.
| Вспоминают и проговаривают вслух правило «Правописание сочетаний жи - ши, ча – ща».
Отвечают на поставленный вопрос:
- Вставить пропущенные буквы.
Выполняют задание на карточках.
| Знать правило написания сочетаний жи – ши, ча – ща; уметь анализировать слова с сочетаниями жи – ши, ча – ща, сравнивать произношение гласного звука в них с его обозначением на письме; применять правило написания слов с сочетаниями жи – ши, ча – ща.
| 3.Физкультминутка.
Цель:
- провести игру: «Если дети услышат в слове звук, всегда обозначающий мягкий согласный звук, то хлопают в ладоши и приседают».
Деятельность учителя.
| Деятельность учеников.
| Планируемый результат
| Учитель проводит физкультминутку.
- Ребята поиграем в игру. Правила игры: «Если услышите в слове звук, всегда обозначающий мягкий согласный звук, то хлопните в ладоши и присядьте». Слушайте слова внимательно.
Учитель читает следующие слова: чулок, сапог, мешок, йод, песок, молоток, щенок, щука, круг, куча.
- Молодцы! Теперь я уверена, что вы знаете согласные звуки, которые бывают только мягкими.
| Внимательно слушают правило игры.
Выполняют движения в соответствии с правилом игры.
| Снятие умственной нагрузки.
| ^
Цель:
- познакомить с новым словарным словом «класс» (презентация: отгадывание загадки, лексическое значение слова);
- формировать орфографическую зоркость.
Деятельность учителя.
| Деятельность учеников.
| Планируемый результат
| Учитель загадывает загадку: «Помещение для занятий в школе».
- Назовите отгадку.
- Посмотрите в орфографическом словаре правописание слова «класс».
- Объясните лексическое значение слова. Посмотрите на диапроектор и прочитайте лексическое значение слова: 1.Группа учеников.
2.Комната для занятий в школе.
3.Разряд, подразделение (классы морских судов, каюта первого класса).
4.Степень, уровень чего – то (игра высокого класса, показать высший класс своих знаний).
5.В математике: совокупность цифр трех соседних разрядов числа (класс единиц, тысяч, миллионов).
- Сколько слово «класс» имеет лексических значений?
Запишите слово в тетрадь, подчеркните буквы, написание которых надо запомнить.
| Отгадывают загадку.
Называют отгадку: «Класс».
Находят словарное слово «класс» в орфографическом словаре.
С помощью учителя (презентация) объясняют лексическое значение слова.
Отвечают на вопрос учителя.
- Слово «класс» имеет пять лексических значений.
Записывают словарное слово «класс» в тетради. Подчеркивают буквы написание, которых надо запомнить.
| Запомнить написание словарного слова «класс», уметь пользоваться орфографическим словарем,
участвовать в диалоге; слушать и понимать других.
| ^
Цель:
- формировать орфографическую зоркость,
- развивать умение распознавать и правильно писать слова с сочетаниями чу - щу;
- учить умению принимать учебную задачу, планировать деятельность в соответствии с поставленной задачей, искать средства её осуществления, вносить коррективы в выполнение действий, проявлять инициативу и самостоятельность;
- способствовать развитию умений сотрудничать с учителем при решении учебных задач, принимать на себя ответственность за результаты своих действий.
Деятельность учителя.
| Деятельность учеников.
| Планируемый результат
| Изучение новой темы.
1.- Ребята посмотрите на экран диапроектора. Прочитайте слова: чюмазый, чючело, чудесный, ищю, тащю, свищу.
- Скажите, правильно ли написаны слова?
- Кто догадался, какое правило, мы будет изучать сегодня на уроке? Самостоятельно составляют правило: «чу – щу пиши с буквой «у».
- Как нужно правильно писать сочетания чу – щу?
- Напишите слова правильно: чумазый, чучело, чудесный, ищу, тащу, свищу.
-Подчеркните в словах сочетания чу – щу.
- Проверьте свою работу по образцу на экране диапроектора. Исправьте ошибки.
| Читают на экране диапроектора слова: чюмазый, чючело, чудесный, ищю, тащю, свищу.
Отвечают на вопрос учителя.
- Слова написаны с ошибками.
- Сегодня мы будем изучать правило правописания сочетаний чу – щу.
- Сочетания чу – щу пишем только с буквой у.
Исправляют ошибки в словах.
Записываю слова в тетрадь.
Подчеркивают в словах сочетания чу – щу.
Проверят работу по образцу на экране диапроектора.
Исправляю ошибки в тетради.
| Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; формулировать выводы по результатом наблюдений; знать и применять правило написания слов с сочетаниями чу – щу; соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем; оценивать результаты своей деятельности.
|
Деятельность учителя.
| Деятельность учеников.
| Планируемый результат
| 2.Чтение сказки.
– Я прочитаю вам сказку. Вы меня внимательно послушаете. На экране диапроектора написаны правила «Правописание сочетаний жи – ши, ча – ща, чу – щу». Повторите правила еще раз. Учитель читает сказку: «Сказка о том, как поссорились буквы».
Жили – были на свете шипящие Ж, Ш, Ч, Щ, а рядом гласные У, Ю, Ы, И, А, Я. Жили очень дружно. И вот однажды буквы решили сыграть в прятки. Выпало водить шипящим, остальные побежали прятаться. Сидят
| Учащиеся слушаю сказку и повторяют правила «Правописание сочетаний жи – ши, ча – ща, чу – щу».
| Знать правило написания сочетаний жи – ши, ча – ща, чу – щу; оценивать жизненные ситуации и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм.
|
Деятельность учителя.
| Деятельность учеников.
| Планируемый результат
| гласные буквы, ждут, когда их найдут. Шипящие во все щели заглянули – многих нашли. Вот только не смогли найти гласные Ы, Ю, Я. Искали, с ног сбились, усталые и голодные поздно вечером возвращались они домой. Вдруг видят: сидят гласные Ы, Ю, Я, пьют чай с пряниками и смотрят телевизор. Обиделись шипящие – и с тех пор дружба у них врозь. Никогда не стоят они больше рядом с гласными Ы, Ю, Я, а дружат только с И, А, У. Так в русском языке появились сочетания ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ, ЖИ – ШИ. - Как вы думаете почему буквы поссорились?
- Почему вести так как вели себя буквы Ы, Ю, Я нельзя?
|
Отвечают на вопрос учителя.
- Потому что гласные Ы, Ю, Я обманули шипящих Ж, Ш, Ч, Щ. Они не соблюдали правила игры.
- Вести себя так нельзя. Людей нельзя подводить и обманывать, потому что следующий раз тебе никто не поверит и не будет никто с тобой играть.
|
|
Деятельность учителя.
| Деятельность учеников.
| Планируемый результат
| 3.Работа по карточкам.
- Прочитайте стихотворение на экране диапроектора.
- На парте у вас лежит карточка с этим же стихотворением и заданием.
- Что нужно сделать в этом упражнении?
- Какое слово северные народы часто употребляют в быту?
- Что обозначает слово «чум»?
- Придумайте со словом предложение и запишите его в тетрадь.
| Читают стихотворение на экране диапроектора.
Читают задание в карточке или на экране.
- Подчеркнуть карандашом в карточке сочетания чу - щу; найти слово, которое часто употребляют в речи северные народы, составить с ним предложение, записать предложение в тетрадь.
Отвечают на вопрос учителя.
- Это слово «чум»!
- Это слово для северных народов обозначает «Жилище».
Дети придумывают предложение со словом «чум».
Записывают предложение в тетрадь.
| Применять правило написания слов с сочетаниями чу – щу;
уважать и любить свой народ;
оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
|
Деятельность учителя.
| Деятельность учеников.
| Планируемый результат
| 4.Проведение зрительного диктанта.
- Сейчас мы проведем зрительный диктант. Зрительный диктант вы будете выбирать сами, то есть можно написать первый диктант, состоящий из двух строк, а можно написать зрительный диктант, состоящий из четырех строк. Выберите зрительный диктант самостоятельно.
Подчеркните изученные правила.
| Дети выбирают зрительный диктант в зависимости от уровня своих возможностей.
Внимательно несколько раз читают и запоминают выбранный зрительный диктант. Записывают зрительный диктант в тетради по памяти. Проверят зрительный диктант по образцу.
| Уметь соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.
применять правило написания слов с сочетаниями чу – щу;
оценивать результаты своей деятельности.
|
Деятельность учителя.
| Деятельность учеников.
| Планируемый результат
| 5. Работа по учебнику (закрепление нового материала).
5.1.Выполнение упражнения 177 на странице 121.
- Ребята, откройте учебник на странице 121. Найдите упражнение 177. Прочитайте задание. Выполним упражнение устно.
| Работают по учебнику «Русский язык 2 класса» Л.М.Зелениной, Т.Е. Хохловой.
Находят в учебнике упражнение 121 на странице 177.
Читают задание, вопросы к упражнению. Выполняют упражнение устно.
| Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; уметь выделять в словах всегда мягкие согласные звуки; анализировать слова с сочетаниями чу – щу и сравнивать произношение гласного звука в них с его обозначением на письме; знать и уметь применять правило написания слов с сочетаниями чу – щу.
|
Деятельность учителя.
| Деятельность учеников.
| Планируемый результат
| Прочитайте и ответьте на вопросы в рамочке:
- Какой звук слышится в начале слова «щука»?
- Что вы знаете об этом звуке? Если забыли правило повторите его на странице 119.
- Приведите примеры слов, в которых слышится звук «щ».
5.2. Выполнение упражнения 178 на странице 122.
- Следующее упражнение 178 находиться на странице122. Упражнение выполняется устно. Прочитайте задание к упражнению:
- Прочитайте слова. Произнесите только мягкие согласные в словах (звуки «ч» и «щ»).
5.3.Прочитайте правило на странице 122. Выучите правило наизусть.
| Отвечают на вопросы:
- В начале слова слышится звук «щ».
- Звук «щ» всегда мягкий.
Читают правила на странице 119.
Придумывают слова со звуком «щ».
Находят в учебнике упражнение 122 на странице 178.
Читают задание, вопросы к упражнению. Выполняют упражнение устно.
Отвечают на вопросы.
Читают и рассказывают наизусть правило на странице 122: «Сочетания чу и щу пишутся с буквой у».
|
|
^
Цель:
- объяснить правила игры;
- проверить практическое использование учащимися правил, изученных на уроке;
- вспомнить правило правописания слов с сочетаниями чу – щу.
Деятельность учителя.
| Деятельность учеников.
| Планируемый результат
| 6.Подготовка к объяснению домашнего задания. Проведение игры: «Лото».
Учитель объясняет правила игры «Лото»: составить слова из слогов (щу, чу, ща, ро, щи, до, ка, кле, ка)»; проверяет правильность составленных слов: щука, роща, клещи, чудо (устный опрос),
| Дети самостоятельно составляют слова.
Дети устно называют составленные слова.
| Знать правила игры; уметь применять правила игры в выполнении задания.
| ^
Цель: выяснить у учащихся, что нового на уроке они узнали, что было интересным на уроке, а что было трудным, как дети оценивают свою работу на данном уроке.
Деятельность учителя.
| Деятельность учеников.
| Планируемый результат
| Учитель: Чем мы с вами сегодня занимались на уроке?
Учитель: Какие задания вам больше всего понравились? Показались трудными? Учитель: Как вы думаете, хорошо ли мы поработали на уроке? - Оцените свою работу на уроке. В тетради нарисуйте флажок:
Красный – оценка «пять»;
Синий – оценка «четыре»;
Зеленная – оценка «три» .
| Ученики: познакомились с написанием орфограммы жи – ши, ча-ща, чу-щу.
Ученики делятся впечатлениями о выполнении заданий. Ученики работают в тетради. Ставят себе оценку. Оценки сообщают учителю., приводят свои доводы оценивания своей работы на уроке.
| Формулировать выводы по результатам наблюдений; оценивать результаты своей деятельности.
|
^
Цель:
- запланировать и проконтролировать выполнение домашнего задания;
- определить наиболее быстрое и эффективное объяснение выполнения домашнего задания.
Деятельность учителя.
| Деятельность учеников.
| Планируемый результат
| - Откройте страницу 120, упражнение 174. Прочитайте задания: Образуйте и запишите слова с сочетаниями ча, ща. Подчеркните ча, ща.
- Ребята, на что похожи задания упражнения 174.
| Дети читают задания к упражнению вслух.
Отвечают на вопрос учителя
- Задание в упражнении 174 похоже на игру «Лото».
Мы уже выполняли и умеем выполнять это задание.
| Уметь использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач; уметь планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.
|
|