Конспект урока русского языка в 3 «Б» классе по теме «Правописание проверяемых и непроверяемых непроизносимых согласных, безударных гласных и парных согласных в корне»


Скачать 50.78 Kb.
НазваниеКонспект урока русского языка в 3 «Б» классе по теме «Правописание проверяемых и непроверяемых непроизносимых согласных, безударных гласных и парных согласных в корне»
Дата публикации23.07.2013
Размер50.78 Kb.
ТипКонспект
referatdb.ru > Право > Конспект
Отдел образования администрации Советского района

Государственное учреждение образования

«Средняя общеобразовательная школа №39 г. Гомеля»


КОНСПЕКТ

урока

русского языка

в 3 «Б» классе
по теме

«Правописание проверяемых и непроверяемых непроизносимых согласных, безударных гласных и парных согласных в корне»


Из опыта работы

учителя начальных классов

первой категории

Шокель И.Г.

Гомель, 2011
ТЕМА: Правописание проверяемых и непроверяемых непроизносимых согласных, безударных гласных и парных согласных в корне.

ЦЕЛИ: - закреплять навыки правописания слов с безударными гласными, парными звонкими и глухими согласными, непроизносимыми согласными, продолжить работу по формированию орфографической зоркости;

- создать условия для формирования речи, памяти, мышления учащихся;

- содействовать формированию культуры групповой, парной деятельности, создать условия для воспитания внимательного отношения к своему здоровью.

ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедиа, рисунок звёздного неба, дид. карточки для работы в паре, группе, разноуровневые задания(карточки).

^ Ход урока

1.Оргмомент.

Вы,ребята, отдыхали,

Веселились и играли.

Но позвал Вас всех звонок,

Начинать пора урок!

- Ребята, вы любите путешествовать?

- Да.

- Приглашаю вас путешествовать,

Знания свои совершенствовать.

^ 2.Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня мы отправляемся в путешествие в грамматическое пространство, в галактику «Орфографии».

- В путешествии, мы несомненно, будем грамотно писать,

Буквы нужные в слова вставлять.

Развивать мышление будем,

Речь свою обогащать.

Про здоровье не забудем!

Будем правильно сидеть,

Дисциплину не нарушим,

Будем слушать и смотреть!

^ 3.Проверка домашнего задания.

4.Чистописание.

- Путешествовать будем вот на этой ракете.

- Чтобы ракета взлетела, мы должны заправить её топливом. Для этого надо красиво записать:

Зз Зм зл зг зя

(Назвать соединения)

^ 5. Словарная работа.

- Чтобы ракета тронулась с места мы должны устранить неполадки.

П С З Ф Т Д Ш К О С П Р С К О Х Ц В Ч Щ Ы Т П Й

доровый – тот кто обладает здоровьем.)

- Внимательно посмотрите на это изображение.

Мысленно зачеркните глухие согласные и вы узнаете слово, с которым мы познакомимся на уроке.

- Какое это слово?

- Какие ещё слова можно назвать, связанные со здоровьем.

(Здоровье, (что делаем по утрам?) зарядку,

здравствуйте (желаем здоровья).)

- Прочитайте пословицу, вставьте пропущенные буквы, и объясните их написание. Объясните смысл пословицы.

Здоровье дороже богатства.

(В здоровом теле - здоровый дух.

Здоровье за деньги не купишь.)

- Какие ещё пословицы вы знаете про здоровье?

- Быть здоровым очень важно. Здоровый человек всегда радостный, оптимистичный, ему легко работать и учиться. Одного мудреца спросили: «Что является самым важным в жизни – слава или богатство?»

Подумав, мудрец ответил: «Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Только по настоящему здоровый человек может познать радость в жизни.»

- Я думаю, ребята, вы согласны со словами мудреца.

Письмо по памяти. (Проверка написанного).

- А мы с вами продолжаем дальше наше путешествие.

^ 6. Закрепление пройденного материала.

(Работа в группах (1, 2, 3 ряд).)

1)- Перед нами планета, где живут Неумейки.

Они из букв составляли слова, да вот забыли правила. Давайте поможем им.

- Вставьте пропущенные буквы. Объясните написание орфограмм. Подберите проверочные слова.

1 группа:

цв.точки

пл.сать

кр.льчиха

хр.брец

в.черний

н.чник

2 группа:

Ложка, игрушка, катушка, минутка, загадка, город.

3 группа:

Звёздный, капустный, местный, честный, известный, устный.

^ 7. Физкульт минутка.

2)- Вы хорошо справились с заданием. Летим дальше. Наша ракета приземлилась на планете «Книжная» . Жители этой планеты просят вас выполнить задание №98 из учебника на с. 50

- Читаем задание.

- О чём хотели нас предупредить жители этой планеты?

- Объясните написание слов.

- Выпишете эти слова.

- Проверяем: Солнце, прекрасно, опасно, поздно, грустно.

3)- Летим дальше. Следующая планета «Кроссвордная» .

Жители этой планеты предлагают решить кроссворд. ^ Выписать в тетрадь слова. Подчеркнуть непроизносимые согласные.

1. Самая близкая к Земле звезда.

Что обогревает землю?

2.Как называется ряд ступенек, идущих вверх? Сооружение в виде ряда ступеней для подъёма и спуска.

3.Как называют того, кто принёс весть?

4.День и ночь стучит оно,

Словно бы заведено.

Будет плохо, если вдруг

Прекратится этот стук.

4)Планета «Игровая» .

Игра «Найди слова»: Солнце, золотой, шубка, дуб, весна, снег, радостная, трава.

Выпиши в три группы слова:

  • безударные гласные

  • парные согласные

  • непроизносимые согласные

^ 8. Работа в парах .

- Мы сегодня на уроке много путешествовали, побывали на разных планетах, но время нашего путешествия заканчивается. И нам пора возвращаться на Землю. Чтобы возвратиться обратно, вы должны выполнить последнее задание:

  • вставьте пропущенные буквы.

  • (Дополнительно) Подчеркните главные и второстепенные члены предложения.

После полёта

Радос..но встр..чает звёз..ный г..р..док к..см..навто. Ж..тели г..р..дка пришли на площ..дь. Там сост..ялся митинг.

К..см..навты возл..жили цв..ты к пам..тнику Юрия Алексеевича Гагарина. Так бывает всегда после возвр..щения к..см..навтов на Землю.

^ 9.Подведение итогов урока.Рефлексия.

- Вот и подошло к концу наше путешествие.

- Какие правила вы повторили?

-Что вам больше всего понравилось на уроке?

- С каким настроением вы заканчиваете урок?

- Зажгите свою звезду в небе.

З Е М Л Я

- О чём они говорят?(Что мы вернулись на нашу огромную любимую планету Земля и должны её любить ,заботиться, быть здоровыми.)

^ 10.Домашнее задание

- Списать предложения, вставить пропущенные буквы.

Тучи надолго закрывают со..нце. Окрес..ность окутана туманом. Ст..ят ненас..ные дни. Ярос..ный ветер срывает с берё.. листья.

- Прочитайте. Напишите цепочки слов, исключив из них лишние и вставив пропущенные буквы.

Праз..ник, грус..ный, поз..но, сер..це.

Звёз..ный, мес..ность, окрес..ность, извес..ный.

Чудес..ный, опас..но, капус..ный, прекрас..но.

Ярос..ный, счас..ливый, трос..ник, лес..ница.

Свис..нул, поса..ка, вес..ник, кос..ный.

- Найти и записать 2-3 пословицы, в которых бы встречались слова с непроизносимой согласной.

Похожие рефераты:

Урок русского языка в 3 классе Тема урока "Правописание парных согласных в корне слова"
Урок у нас сегодня не обычный. Мы отправляемся в путешествие в страну «Орфография»
План-конспект урока русского языка в 3-м классе с использованием...
Тема: Повторение и обобщение правил правописания гласных и согласных в корне слов
Конспект урока русского языка «Обобщение знаний о глаголах» Цели
Повторить правописание безударных гласных в корне слова, синтаксический разбор предложения
Урок русского языка в 3 классе на тему: «Правописание в корне слов...
Цель: учить подбирать проверочные слова; развивать орфографическую зоркость учащихся; развивать речь детей
Урок русского языка во 2 классе Тема: «Произношение и обозначение...
Обучающая: создать условия для углубления знаний о парных согласных, для овладения учащимися практических умений и навыков проверки...
“Непроизносимые согласные в корне слов”
Создать условия для формирования представления о непроизносимых согласных, навыка правописания непроизносимых согласных в корне слов,...
Урок русского языка Тема: «Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова»
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, опорные схемы, сигнальные карточки
Тема урока: Правописание безударных гласных в корне слова
Создать условия для развития умения проверять написание безударных гласных в корне, овладение способами проверки
Календарно-тематическое планирование уроков русского языка в 5 классе
Слог. Ударение. Нормы произношения ударных и безударных гласных, звонких и глухих, твердых и мягких согласных
Урок по теме «Правописание корней с чередованием гласных о-а»
Повторить правописание безударных гласных в корне, проверяемых ударением. Выработать способ действия при выборе орфограммы с чередованием...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза