Скачать 72.24 Kb.
|
Тема: Первая мировая война. Цели урока: Обучающие: *что собой представлял целый узел противоречий между империалистическими державами, которые были охвачены жаждой наживы; *какие методы и средства использовали политики для достижения своих целей; *какие общественно-политические силы существовали в то время. Развивающие:критическое мышление через чтение информационного текста, коммуникативные навыки. Воспитательная:формировать активную жизненную позицию, заинтересовывать в высказывании своей точки зрения;воспитывать уважение к истороическому прошлому. Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная. Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный ,дедуктив-ный,проблемно-поисковый,самоконтроль,взаимоконтроль Ход урока: 1.Стадия вызова: Мотивационная беседа: Как это не пародаксально звучит, но для того, чтобы эффективнее бороться за мир, нужно как можно больше говорить о войнах.Говорить правду о их виновниках, о неисчеслимых жертвах и разрушениях. От мечей и луков со стрелами-к ядерному оружию-такой путь проделан в этой области. Сейчас наступил момент, когда даже ограниченные военные конфликты могут привести к глобальной катострофе.Чтобы избежать их, важно исследовать противоречия и причины, вызвавшие предыдущие войны. 2.Осмысление: Составление кластера: Кластеры (гроздья) — выделение смысловых единиц текста и графическое оформление их в определённом порядке в виде грозди. Кластеры — это графический приём систематизации материала. Примерно так может выглядеть схема. В центре — главное понятие, а вокруг — смысловые единицы. Их может быть и гораздо больше. Этот приём может быть применён на стадии вызова, когда мы систематизируем информацию до знакомства с основным источником — текстом в виде вопросов или заголовков смысловых блоков, так и для разработки стратегии урока в целом. Вопрос : Охарактеризуйте цели Германии в войне.Цели Антанты. Ответы учащихся. Итог обсуждения в группах – составление общеклассного кластера. В период империализма обострились экономические и политические противоречия между развитыми капиталистическими странами. Началась борьба за передел мира.Старые колониальные державы прилагали все усилия,чтобы сохранить свои владения. Австро-Венгрия хочет сохранить единство внутри страны и расширить влияние на Балканах.Царская Россия имеет свои виды на Балканах.Германия видит себя окружённой со всех сторон враждебными государствами.Франция стремиться ослабить свою соперницу и вновь обрести Эльзас и Лотарингию. Англия ощущает присутствие германского военного флота и германское стремление к экспансии. Работа с текстом учебника. На стадии осмысления происходит активное чтение материала учебника, маркировка текста разными значками, составляются таблицы. Совпало с моими представлениями Новое содержание Не совпало с моими представлениями Вызывает сомнение или непонимание (Значки могут ставится при чтении на полях). Может быть составлена таблица. Знаю Хочу узнать Узнал Задание группам:. 1.Составьте хронологическую таблицу хода военных действий в 1914-1918 г. 2.Определите характер войны для стран участниц с той и другой стороны. 3.В чём состояла суть плана «Шлиффена». 4.Сопоставьте факты и сделайте выводы о степени готовности России к войне. 5.Отношение к войне различных политических сил.
*Имели ли военные,включая сотрудников штабов армий,истинное представление о масштабах и продолжительности войны? 6.Новый облик войны ![]() ![]() ![]() ![]() 3 этап. Рефлексия (распаковка понятий, подведение итогов) Выступает один учащийся от группы: Что нового вы узнали на уроке по данной теме? Причины войны: Началась борьба за передел мира.Старые колониальные державы прилагали все усилия,чтобы сохранить свои владения. Австро-Венгрия хочет сохранить единство внутри страны и расширить влияние на Балканах.Царская Россия имеет свои виды на Балканах.Германия ви- дит себя окружённой со всех сторон враждебными государствами.Франция стремиться ослабить свою соперницу и вновь обрести Эльзас и Лотарингию. Англия ощущает присутствие германского военного флота и германское стремление к экспансии Основные события: Началась с событий на Балканском полуострове,который получил название «пороховой бочки» Хронологичексая таблица хода военных действии и важнейших политических событийй в 1914-1918 г.
Основные итоги: 1.Завершилась победой Антанты и её союзников 2.Территориальный передел мира в пользу Англии,Франции и США. 3.Изменение политической карты Европы. Возвращение к кластеру. Вопрос: Какими деталями мы можем его уточнить? В ходе обсуждения кластер дополняется новой информацией, которая появилась у учащихся П ![]() ![]() Антанта Тройственный союз Причины войны ![]() ![]() ![]() Основные итоги. Алгоритм составления синквейна: Война Грабительская,разрушительная Передел,борьба.грабёж Результат противоречий между державами Европы. Империалистическая. Проверь себя: 1.Первые военные действия завязались между государ- ствами: а) Австро-Венгрией и Сербией; б) Германией и Россией. 2.Война носила захватнический и империалистический характер: а) со стороны государств-участниц Тройственного союза; б) с обеих сторон, за исключением Сербии и Бельгии. 3. Поводом к мировой войне стало: а) убийство наследника австро-венгерского престола Франца Фердинанда; б) предъявление Германией ультиматума Бельгии. 4.Военный план Германии предусматривал: а) война на два фронта; б) кратковременная «молниеносная» война. 5.Завершающий акт мировой войны: а) Брест-Литовский сепаратный мир; б) Компьенское перемирие. |
Православное краеведение Из опыта работы учителя истории высшей категории... Т. Н. Сураго. Православное краеведение: Из опыта работы. – Валевка: Учреждение образования «Валевская общеобразовательная сад-средняя... | Гуо «Гимназия №1 г. Орши» «Система работы учителя истории и обществоведения по подготовке учащихся к олимпиадам» Гайдук Тамары Леонидовны, учителя истории... |
Первая мировая: война, которую проиграли все Первая мировая: война, которую проиграли все: 100-летию начала посвящается: библиографический список / Гродненская городская централизованная... | Конкурсе эссе на тему «Первая мировая война. Города и люди» «Перекличка веков: Первая мировая война и мир сегодня». Организаторы проекта — Министерство культуры Республики Беларусь, Министерство... |
Презентация опыта работы Козловой Галины Ивановны, учителя русского... | Презентация опыта работы учителя информатики высшей квалификационной... Творчество – это деятельность человека, которая помогает ему создавать новые материальные и духовные ценности |
«Система работы учителя географии по подготовке учащихся к олимпиадам»... ... | Реферат по литературе Рождение романа-эпопеи «Тихий Дон» связано... Тема гражданской войны на примере двух произведений классической и современной литературы («Тихий Дон» М. Шолохова и «Черные мстители»... |
Конкурса на лучший урок по истории на тему: «Первая мировая война на карте Союзного государства» Публичный Конкурс (далее – Конкурс) проводит Постоянный комитет Союзного государства совместно с зао «Издательский дом «Комсомольская... | Конференция приурочена к 70-летию начала Великой Отечественной войны... Западный регион России в международных отношениях в XIX- xx в. (Отечественная война 1812 г., Первая мировая война, международные... |