Скачать 56.09 Kb.
|
Современный урок Урок - главная составная часть учебного процесса. Учебная деятельность учителя и учащегося в значительной мере сосредотачивается на уроке. Вот почему качество подготовки учащихся по той или иной учебной дисциплине во многом определяется уровнем проведения урока, его содержательной и методической наполненностью, его атмосферой. Для того чтобы этот уровень был достаточно высоким, надо, чтобы учитель в ходе подготовки урока постарался сделать его своеобразным произведением со своим замыслом, завязкой и развязкой подобно любому произведению искусства. Как же построить такой урок? Как сделать так, чтобы урок не только вооружал учащихся знаниями и умениями, значимость которых невозможно оспорить, но чтобы все, что происходит на уроке, вызывало у детей искренний интерес, подлинную увлеченность, формировало их творческое сознание? Личностно- ориентированная модель Цели Задачи личностного развития, дети участвуют в целеполагании . Содержанием урока являются не только знания, умения и навыки, но и ценности, компетенции Учительсоздает ситуации развивающего типа, а ученики «проживают» эти ситуации На уроке применяется широкий спектр методов активного обучения Интегральная образовательная технология использует методы и приёмы обучения различных технологий: проектного обучения, технологии критического мышления, проблемного обучения, модульного обучения и др. Процесс планирования урока включает:
Кроме того, при проектировании урока следует учитывать:
Цель урока - это образ желаемого результата, она должна быть
Обязательным этапом личностно-ориентированного урока является актуализация личностного опыта учащихся Для того чтобы ребенок активно включился в работу на уроке, он должен задать себе ряд вопросов: а я это умею? это полезно, необходимо, нужно мне лично? где это мне пригодится? мне это интересно? Для того чтобы вызвать у учащихся интерес к теме урока, можно использовать личный пример, попытаться их удивить, подчеркнуть, что эти знания для них просто жизненно необходимы, и они обязательно, неизбежно им пригодятся. Ученики должны выполнять задания не для учителя, а для себя, поэтому задание должно быть сформулировано так, чтобы ученики поняли, что это именно им необходимо Наиболее эффективными методами обучения являются практико-ориентированный, проблемный, коммуникативный, интерактивный Особое внимание следует уделить процессу оценивания. Необходимо применять разнообразные виды контроля. Самооценке должна предшествовать оценке учителя. Думаю, много полезного Вы сможете найти на сайтах: http://aacenka.by/ , http://www.nastaunik.info Этап рефлексии должен охватывать как минимум 3 стороны деятельности ученика:
^ Для организации рефлексии учитель может использовать диаграммы, анкеты, опросники, вопросно-ответные ситуации, оценочные таблицы, таблицы самооценки и др. ^
Проект урока - это подробно разработанный механизм, представляющий собой целостную динамическую систему. Конструкция этого механизма может быть блочной, структурной, блочно-структурной или любой другой. Но там должны быть представлены предметное содержание и логика его развертывания на уроке, организация процесса решения учебной задачи в соответствии с закономерностями развертывания коллективно распределенной учебной деятельности и при наличии содержательной мотивации, формы организации совместной деятельности учителя и учащихся по достижению цели урока, коммуникативный процесс. Для записи разработанных проектов технологий обучения возможны следующие формы: план урока, конспект урока, технологическая карта, методическая разработка, дидактический сценарий. План урока - практическое изложение методической и педагогической структуры урока. В плане фиксируется номер и тема урока, цель и задачи, тип урока, дидактическое обеспечение (перечень базовых понятий, терминов; используемые методы обучения, формы организации учебной деятельности; необходимое оборудование, материалы, средства). Структура урока (последовательность его проведения с распределением по времени, основных действий педагога и учащихся) может быть оформлена в виде таблицы. В плане урока также указывают методы и средства диагностики учебных достижений учащихся и домашнее задание. Конспект урока - подробное проектирование урока. В конспекте не только фиксируется все, что есть в плане урока, но и подробно планируются содержательные единицы, приемы и методы обучения на каждом этапе урока, вся деятельность педагога и учащихся. Методическая разработка - комплекс разработанных учителем методических и дидактических материалов, обеспечивающих проведение урока. Методическая разработка содержит план или конспект урока и рекомендации по его организации. ^ 1.1. Обоснованность целей и задач урока: соответствие уровню обучения, типу класса (школы); соответствие месту и роли урока в структуре раздела, темы; диагностичность постановки целей и задач. 1.2. Оптимальность содержания образования: отбор и логическое структурирование в соответствии с этапами урока; практическая направленность; направленность на развитие личностных качеств учащихся. 1.3. Планируемая деятельность учителя по: организации учебно-познавательной деятельности и учебной коммуникации учащихся в соответствии с задачами этапов урока; обеспечению усвоения учебного содержания; контролю и оценке учебных достижений. 1.4. Планируемая деятельность учащихся по: приобретению знаний и освоению способов работы с информацией; осуществлению самостоятельного поиска и принятию решений; взаимодействию с одноклассниками и учителем. 1.5. Предполагаемые средства обучения: оптимальность сочетания индивидуальных, групповых и коллективных форм организации учебно-познавательной деятельности учащихся; адекватность планируемых методов обучения; рациональность отбора дидактического оснащения урока. 1.6. Планируемая оценка эффективности урока: определение объектов и содержания оценки; адекватность отобранных способов оценки; разработанность инструментального обеспечения оценки и анализа эффективности (рефлексивные опросники, задания, тесты, критериальные шкалы, схемы анализа и оценки и т.д.). Участник конкурса мог получить 54 балла за план урока. |
Современный урок и требования к нему Современный урок – это творчество самого учителя, его стремление к проявлению профессиональной индивидуальности | Современный урок- это открытие, по содержанию превосходящее заключенное... «Современный урок в системе электронного образования» которые последовательно отрабатываются на различных уровнях методической работы:... |
Урок! Его Величество урок! Современный урок – это урок, на котором преподаватель использует все возможности для развития личности учащегося, ее активного умственного... | I. Урок как целостная система Современный урок. Требования к современному уроку (Методические рекомендации учителю) |
Урок как форма организации учебной работы существует с семнадцатого... «Современный урок это урок, на котором учитель излагает новый материал понятно и доступно» | Анализ работы заместителя директора нмр средней школы №18 2011-2012 учебный год Современный урок (СУ) – урок развития творческой индивидуальности личности в системе электронного обучения |
Урок-главная составная часть учебного процесса. Учебная деятельность... Из статьи Завельского Ю. В. " Как подготовить современный урок". Журнал "Завуч" №4, 2000 г | Учебной программы, тема урока Посещая урок, перед нами каждый раз встает проблема: по каким критериям оценивать современный урок, как лучше анализировать его эффективность... |
Признаки и условия организации современного урока как подготовить современный урок урок Урок– это логически законченный, целостный, ограниченный определенными рамками отрезок учебно-воспитательного процесса. В нем в сложном... | Программа областного семинара учителей русского языка «Современный... Сборник «Материалы областного семинара для учителей русского языка и литературы по теме: «Современный урок с позиции формирования... |