Примерный план самоанализа урока (учебного занятия)


Скачать 32.64 Kb.
НазваниеПримерный план самоанализа урока (учебного занятия)
Дата публикации01.11.2014
Размер32.64 Kb.
ТипУрок
referatdb.ru > Военное дело > Урок
ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН САМОАНАЛИЗА УРОКА (учебного занятия)
Моделей самоанализа урока (занятия) достаточно в мето­дической литературе, и педагоги их успешно используют в практической деятельности. Представленные варианты до­полняют друг друга. Педагог имеет возможность применять их в представленном варианте либо на их основании разра­ботать свою модель.

Вариант 1

1. Тема урока.

2. Тип урока.

3. Место данного урока в теме. Преемственность с предыду­щим и последующим уроками.

4. Краткая психолого-педагогическая характеристика группы (количество слабоуспевающих, сильных учащихся).

5. Особенности учащихся, учтенные при планировании урока.

6. Дидактическая цель (ДЦ) урока (обучающий, разви­вающий, воспитательный аспекты), оценка успешности в достижении ДЦ урока.

7. Отбор содержания, форм и методов обучения в соот­ветствии с целью урока.

8. Рациональность распределения времени. Наличие «мо­стиков» между этапами урока.

9. Организация контроля усвоения знаний. Формирова­ние общих учебных и специальных умений и навыков уча­щихся.

10. Организация коррекции знаний учащихся.

11. Психологическая атмосфера на уроке, коммуникатив­ная компетентность учащихся и учителя.

12. Оценка результативности урока. Степень реализации поставленных задач. Причины отступления от плана дея­тельности.

13. Наметить перспективы деятельности.

Вариант 2

1. Характеристика класса (группы) и оценка ситуации, в которой проводился урок.

2. Педагогическое обоснование модели урока: педагогические идеи или технологии, положенные в

основу урока;

место урока в теме, разделе, курсе;

связь урока с предыдущими и последующими уроками.

3. Характеристика модели урока (занятия): цель и задачи;

содержание; организация;

методы и средства обучения;

наличие вариантов на случай непредвиденных обстоя­тельств.

4. Сопоставление модели урока (занятия) и процесса ее реализации:

цель и задачи;

содержание;

организация, деятельность учащихся;

методика, деятельность учителя;

результативность (в какой степени модель реализована, что не удалось осуществить и почему, что пришлось изменить по ходу урока).

5. Выводы:

достигнута ли цель и решены ли педагогические за­дачи;

степень удовлетворенности педагога проведенным за­нятием и почему;

что предполагается развивать в будущем и от чего следует отказаться.

Вариант 3

1. Место данного урока (занятия) в теме, разделе, курсе. Опора на материал предыдущего и последующего уроков. Специфика данного урока.

2. Характеристика реальных учебных возможностей учащих­ся данного класса (группы). Их учет при планировании урока.

3. Наличие опоры на диагностику сформированности об­щих учебных и специальных умений и навыков.

4. Решение целей (задач) урока: обучающей, воспитатель­ной, развивающей.

5. Учет особенностей учащихся класса (группы) при определении целей (задач).

6. Оптимальность выбранных вида, типа, структуры уро­ка (занятия), методов и форм организации познавательной деятельности учащихся для решения поставленных задач. Результативность.

7. Организация контроля усвоения знаний, формирования навыков и умений учащихся.

8. Рациональность использования возможностей учебного кабинета, технических средств обучения.

9. Приемы поддержки работоспособности учащихся в течение всего урока (занятия).

10. Пути предупреждения перегрузки учащихся.

11. Варианты иных моделей проведения урока (занятия). Причины их реализации/нереализации.

12. Удовлетворенность/ неудовлетворенность проведенным занятием. Варианты выхода из сложившейся ситуации

Похожие рефераты:

Примерный план самоанализа урока (учебного занятия)
Моделей самоанализа урока (занятия) достаточно в методической литературе, и педагоги их успешно используют в практической деятельности....
Памятка самоанализа урока учителем
От самоанализа урока во многом зависят педагогическое мастерство учителя, производительность его педагогического труда
Памятка для самоанализа занятия
Как урок работает на последующие уроки темы, разделы (в том числе других предметов)?
Т ехнология анализа и самоанализа урока
...
Опорная таблица для анализа и конструирования учебного занятия
Использование небольшой психологической паузы и вопросов, побуждающих внимание уч-ся к теме урока
Аннотированный список литературы по теме семинара «Современный урок»
В данной книге освещаются вопросы системного подхода к анализу урока в общеобразовательной школе и самоанализа его учителем
Примерный план занятия по дисциплине «Практикум по культуре речевого...
Учебно-методическое пособие «Профессиональный этикет», авторы Абраменко В. В., Заранская М. С
Урока: Повторение. Раздел «Уравнения и неравенства»
Вид учебного занятия – смешанный: сочетание фронтального опроса, устной работы, самостоятельной и коллективной работы
План открытого урока
Тема занятия: Составление бухгалтерских проводок по учёту операций банков с собственными ценными бумагами
Тема учебного занятия : Окантовочный шов Цели урока: Обучающая
Обучающая: рассказать учащимся о назначении окантовочного шва; ознакомить учащихся с условиями и приёмами выполнения окантовочных...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза