В жизни народов имеются смысловые пункты развития, своеобразные гены истории, в которых закодированы характер национального самосознания, историческая связь


Скачать 183.49 Kb.
НазваниеВ жизни народов имеются смысловые пункты развития, своеобразные гены истории, в которых закодированы характер национального самосознания, историческая связь
Дата публикации08.08.2013
Размер183.49 Kb.
ТипДокументы
referatdb.ru > Военное дело > Документы












В жизни народов имеются смысловые пункты развития, своеобразные гены истории, в которых закодированы характер национального самосознания, историческая связь поколений. Таким смысловым пунктом в нашей истории является Великая Отечественная война, в ходе которой наиболее рельефно проявились величественный дух советского народа, его свободолюбивая сущность и историческая мудрость.

Театрализованное представление «На войне одной минутки не прожить без прибаутки» дает представление о воздействии юмора на эмоциональное и физическое состояние человека, находящегося на войне, формирует уважение к ветеранам Великой Отечественной войны. В оформлении мероприятия используются военные плакаты, особый настрой создает музыкальное сопровождение. По желанию организаторов данный сценарий может быть дополнен конкурсами, играми, викторинами.

Данная разработка предназначена для организаторов досуга учащейся молодежи: педагогов - организаторов, кураторов, воспитателей учреждений, обеспечивающих обучение и воспитание подростков.

^ Театрализованное представление

«На войне одной минутки не прожить без прибаутки».


Цели:


  • Формировать уважительное отношение молодежи к истории, к ветеранам и участникам Великой Отечественной войны.

.

Задачи:



  • расширение знаний молодых людей о Великой Отечественной войне;

  • формирование представления о воздействии юмора на эмоциональное и физическое состояние человека;

  • содействие развитию чувства жизнелюбия, оптимизма, творческих способностей и коммуникационных качеств молодых людей.

План мероприятия


  1. Вступительное слово ведущего.

  2. Представление героя одноимённой поэмы А. Твардовского – Василия Тёркина.

  3. Солдатские «бывальщины».

  4. Диалог Тёркина и солдат.

  5. Солдатские анекдоты.

  6. Частушки военных лет.

  7. Пословицы и поговорки военных лет.

  8. Разминка для ума (игры, конкурсы, викторины)

  9. Заключительное слово ведущего.



Ход мероприятия.

Звучит фонограмма песни «День победы», муз.Д. Тухманова, ел .В. Харитонова. Постепенно она затихает.

Ведущая:

Добрый вечер! Здравствуйте, уважаемые гости! Сегодня мы хотим предложить вам открыть еще одну страницу летописи Великой Отечественной. Война - это постоянное, часто предельное напряжение всех физических и моральных сил человека. А что помогает человеку в трудные минуты? Это юмор, смех, шутка, хорошая песня. Чувство юмора на фронте создавало хорошее настроение, облегчало трудности походов, поднимало дух солдат, смягчало грусть потерь. На полях сражений часто звучали задорные частушки. Взрывы смеха вызывали анекдоты про солдат и генералов, сатирические стихи про Гитлера. Юмор рождался вопреки и наперекор опасности. Так появился герой одноименной поэмы А. Твардовского Василий Теркин.

(Появляется Василий Теркин, гармонист и вокальная группа).

Теркин:

Если ночь застанет в роще

И придется спать в ночи

Чуть пожестче, чем у тещи

Или дома на печи

Если холодно к тому же

И костра не разложить,

Будь с веселой шуткой дружен,

С грустью незачем дружить!

(Все исполняют песню» Вася - Василек», сл. С. Альмова , муз. А. Новикова)

Не спеша, да по порядку,

Отложив пока гармонь,

Загадаю вам загадку:

Невзирая на огонь.

Кто на фронте в трудный час

Пел про валенки для нас?
(Ответы зрителей: Л. Русланова )

Ведущая:

Совершенно верно, это Лидия Андреевна Русланова. Эту певицу знали и любили все. И не только за то, что у нее были редчайший по тембру и красоте голос, типично русская внешность, но и за умение проникнуть в душу каждого, кто ее слушал. В годы войны знаменитая исполнительница была на передовой, часто попадая под нешуточные бомбежки и артобстрелы, дарила уставшим бойцам свою звонкую русскую песню. Песня действительно была ее оружием!

(Звучит фрагмент русской народной песни «Валенки» в исполнении Л. Руслановой)

Каких только курьезов не происходило с русским солдатом на войне, из таких переплетов выбирались, аж дух захватывало! Ну чуть-чуть приукрасит свою историю солдат, как будто ему и смерть не страшна, а сколько выдумки, смекалки! Вот послушайте солдатские бывальщины.

(К костру присаживаются Теркин и трое Солдат. Они рассказывают бывальщины)

Солдат(1): Надо вам заметить , что гражданская моя специальность - сторож на городском кладбище. А это я к тому говорю, что к работе разведчика никакого отношения не имел. Когда попал я в разведроту, стал ходить за «языками» Дело это было для меня не привычное, но ничего, привык, наловчился. Первый случай правда, был не очень удачный. Схватил я немца - он вырвался. Я в него гранатой. Получился из «языка» покойник. Поэтому я вам другой случай расскажу. Пошли мы опять за «языками» да наскочили на здоровенный отряд. Нас трое, немцев - штук двадцать. Перебил наверное, половину и поползли, как было условлено. Тут со мной неполадка вышла, только - пополз - долбануло мне чем - то по голове. В глазах стало темно, как в могиле. Пока я , как говорится, удивлялся и приводил мысли в порядок, отволокли меня немцы довольно далеко. Принесли на допрос. Ничего, говорю, вы от меня не узнаете, кроме того, что я сам пожелаю сказать. Зовут меня Михась Крупенич. По национальности я белорус. Повели меня на расстрел обер - лейтенант и шесть штук рядовых. Дошли до опушки леса, суют мне в руки лопату: «Копай! Дело привычное, стать рыть могилу. Эх, думаю, какие «языки» пропадают. Никакой из меня разведчик не вышел. А обер - лейтенант смотрит в яму и говорит: «Шнель! Шнель!» Я ему руками показываю: не учи, сам, мол, знаю. Рою себе могилу, и вдруг слышу: летят. Засуетились немцы. Попадали в землю. Ну, думаю, наши - и вдруг как ахнет! Я пригнулся в могиле, только успел подумать: «Ладную я себе щель выкопал!» - как свистнет! Меня только землей закидало. Могила спасла. Вот получилось правильное взаимодействие наших воздушных сил с отдельным разведчиком в глубоком тылу. Я тем более доволен, что обер-лейтенант оказался потом разговорчивым и дал в штабе очень ценные сведения. Уж я ему устроил вынос: до самых наших окопов тащил на себе. А в сумке у него карта оказалась. Артиллерия наша через 2 часа накрыла их живые точки дубовой крышкой. Ну, а что касается других пяти немцев, то могила для них там готова. Глубокая могила, квадратная. Толстов рыл! Одним словом, считаю, что это лучшая из всех вырытых мною могил!

^ Солдат (2): А я з Палесся. Стаяли мы каля мястэчка Млынарова, што пад Полацкам. Ляцели гуси. У нямецких акопах узняуся перепалох: ахвота фрыцам свежай гусяцинки адведаць. Яны и давай палиць: хто з аутаматау, хто з куляметав, потым и зенитка ударыла.

Дружным агнем немцам удалося параниць аднаго гуся, и ен упау. Тут фашысты не вытрымали, выскачили з акопау - и да раки, куды гусь звалиуся. А мы таксама варон не страляли – адразу адкрыли агонь. Трынаццаць немцау удалося забиць! А гусь - на наш бок звалиуся и трапиу у наш солдацки кулеш.

^ Солдат (3): Я вам расскажу случай, который произошел с моим другом старшим сержантом Владимиром Ткаченко. Он на гражданке был не кем-нибудь, а актером. Работал в Саратовской драмтеатре. В минуты затишья Вовка нас часто разными сценками развлекал. То Гитлера изобразит, то еще кого-нибудь. Вот раз хотел он нам показать немецкого обер - лейтенанта. Напялил трофейный мундир, фуражку; глянул на себя в зеркало, да как плюнет в отражение. Уж больно на проклятого фрица похож! Только начался спектакль - тревога. Просочилась группа вражеских автоматчиков. Завязался бой. Другу моему не повезло. Осколком мины у него вышибло автомат, и, падая, он разбил лицо. Пошла кровь. И тут на него наскочили фрицы. Немного, всего трое. Но с автоматами против одного безоружного. Положение безвыходное . Единственное , что в то мгновение пронеслось у него в голове - как бы подороже продать свою жизнь. Но продавать ее не пришлось. Вместо того чтобы стрелять, фрицы вытянулись и отдали честь. Честь обер - лейтенантскому мундиру. Отдали и ждут дальнейших распоряжений. А что мог произнести им по-немецки саратовский парень? «Гутен-орген» или «шпрехен зи дойч» ? .. Ну что бы вы , к примеру, сделали на его месте? (Пауза. Солдат(З) смотрит в зал) На то она и войначто долго раздумывать некогда. Там счет на доли секунды... Словом, друзья, выручила солдатская смекалка и актерская школа. Сделав вид, что у него повреждена челюсть и он контужен, Ткаченко жестами дал понять , что они окружены и надо, бросив оружие, идти сдаваться в плен. Дескать, пусть не боятся, он сам пойдет первым... Вовка поднял руки, и фриц тоже. Приказ есть приказ! Так во главе группы немецких автоматчиков он и пришел к нам сдаваться в плен... Смеху было не на час... Все сошлись на том, что эта была лучшая роль старшего сержанта Ткаченко..

Теркин:

А я расскажу , как я однажды за «языком» ходил.

Вот сижу я , значит, братцы,

Под покровом темноты,

Слышу шорох, вижу, братцы,

Немец лезет..

^ Солдат (1): Ну, а ты?

Теркин:

Ну а я конечным делом,

Притаился меж сосен,

Белый снег, и я весь в белом

Жду бандита..

Солдат (2): Ну а он?

Теркин:

Ну, а он ползет по лесу,

Только вижу я, браты,

Много в том фашисте весу,

Как бугай он.

^ Солдат (3): Ну,а ты?

Теркин:

Ну , а я по весу муха,

Как полезешь на рожон?

Ах, ты, думаю, поруха?

Как с ним сладить?..

Солдат (1) Ну а он?

Теркин:

Ну, а он все ближе, ближе.. Только вижу, я, браты,

Брюхом он лежит на лыже,

Снег глубокий...

Солдат (2): Ну, а ты?

Теркин:

Ну, а я решил упрямо:

Взять живьем его должон,

Автомат наставил прямо

Будь, что будет...

Солдат (3): Ну, а он?

Теркин:

Ну, а он совсем уж рядом,

Наровит вильнуть в кусты.

Водит, вижу, волчьим взглядом,

Поползает...

Солдат (1): Ну, а ты?

Теркин:

Тут меня и осенило!

Взял я в бок одним прыжком

И на фрица, на верзилу

Прямо с маху сел верхом.

«Халы!» - кричу, - не то стреляю!

Ходу , чертова душа!»

И к затылку приставляю

Свой заветный «пэ-пэ-ша»

Солдат (2) : Ну, а он?

Теркин:

Куда ж деваться?

Подчинился мне, подлец

И повел меня он, братцы,

Как хороший жеребец.

Ох, уж утром было смеху?

Из лесочка под уклон

Так на пленном я и въехал

В свой гвардейский батальон.
(Теркин и солдаты исполняют песню «Как у нас на фронте всякое бывало» (слова и музыка народные) или песня «Партизанская борода» (сл.М. Лапирова, муз. Л. Бекалова)

Ведущая:

Иной раз задумаешься: за что так любят в народе песни военных лет, сохраняют в памяти , берегут как святыню? Наверное , за простоту и душевность ,мелодичность и запоминаемость. И все-таки, самое главное в военных песнях - удивительный оптимизм, вера в дружбу, любовь, во все лучшее, что есть в человеке- то, за что шли на подвиг и смерть. Бесхитростные и простые военные песни распространялись мгновенно. Они и сегодня живут в нашей памяти.

А уж как любит наш народ анекдоты! Про солдат и генералов ,про Гитлера и фрицев - любые анекдоты военных лет,

^ Теркин:

Улыбнись, честной народ,

Будем слушать анекдот

(Солдаты у костра рассказывают анекдоты)

Солдат(1): трое рядовых спят в окопе на передовой, и вдруг их будит ужасный шум.

-Что это, гром или бомба? - спрашивает первый. -Бомба, - отвечает второй,

-Как хорошо, - говорит третий, вновь устраиваясь поудобнее, - а я уж думал, опять мокнуть.

Солдат(2): Замполит в штабе отчитывает солдата-радиста за то, что тот побежал в столовую , не убрав рабочее место.

-Вам хорошо, товарищ майор: вы рот закрыли - и рабочее место убрано! - отвечает солдат-радист.
Солдат(3): Один радист, который хорошо знал немецкий, подстроился к фашистской станции и давай подслушивать их разговоры. И слышит , как какой-то важный чин железнодорожную станцию вызывает и все спрашивает: - Куда пойдет поезд № 93, куда пойдет поезд № 93? А на той стороне, видно, что-то заклинило, так что они ни гугу. Тогда наш и ответил фрицу на чистом немецком языке: - «Ну что спрашиваешь? Известно ,куда пойдет поезд № 93. Туда , куда и 92 предыдущих -под откос!»

Ведущая:

Еще один жанр народного творчества - частушка. Это своеобразная песенная миниатюра. Всего 4 строчки, а сколько задора, затаенной грусти и оптимизма одновременно. Частушка мгновенно откликалась на все события фронта и тыла. В частушках Великой Отечественной, пожалуй, ярче, чем когда-либо, отразился русский характер. Послушаем некоторые из них.
(Выходят исполнители частушек)
А мой милый летчик, летчик

Прилетел орел бомбить

Его быструю машину

Не могли фашисты сбить.
За рекою, за Окою

Зеленеют елочки,

А танкистами у нас

Девчата – комсомолочки,
Как в Германии недавно

Поросенок околел

Три недели Гитлер плакал

-Поросятины хотел.
Я на бочке сижу,

А под бочкой мышка.

Скоро русские придут

Немцам будет крышка!
Ты не вейся, черный ворон,

Над тюрьмою-банею!

Не допустят партизаны

Нас угнать в Германию.
Не хочу и чаю пить,

Не хочу заваривать

Буду пулей немцев бить,

Кипятком ошпаривать.
Ой, дорога ты, дорога

Что легла в густой туман!

Ты не скажешь ли, дорога,

Где мой милый партизан?
Напишу письмо миленку,

Положу на елочку!

Партизан придет, возьмет,

Передаст миленочку.
Дайте, дайте мне винтовочку,

Поеду воевать

В партизанские отряды,

Партизанам помогать.
Милый Вася , я снялася

В гимнастерке под ремень:

на груди сияет орден

И пилотка набекрень.
Партизаны, партизаны,

Белые канатики:

Партизаны - люди наши,

Русские солдатики!
Лес грузили, воз толкали,

Меж собой ругалися,

А гармошку услыхали,

Сразу рассмеялися.
На войну ушел отец,

На войне братишка,

Бревна возит на себе

Худенький мальчишка.
Через пень – колодину

Брала черну смородину,

Мил на фронте, я в тылу –

Защищаем Родину.
Девушки ,война ,война ,

Девушки, окопы рыть!

Девушки, война заставит

Сорок пятый год любить.

Слез на проводах не лью:

Место милого - в бою.

На заводе у станка

Заменяю паренька.
Отчего я похудела?

Люди стали замечать.

Через синие конвертики –

Военную печать.
Девушки, у нас веселье,

На границе тишина:

Сорок пятого, девятого

Закончилась война!
(Исполнители частушек уходят)
Ведущая: События Великой Отечественной нашли отражение и в русских пословицах, поговорках. (Обращаясь к Теркину) Кстати, и про тебя, солдат Теркин, народ сложил пословицы.
^ Теркин: Да ну!
Ведущая: Да, вот послушай, какие: « Будь предан России, как Теркин Василий», «Теркин - солдат на все хват».
Теркин:

Польщен, польщен,

Вот что я считаю, братцы,

Не пора ли нам размяться?
(Обращаясь к ведущей)
Проведи-ка нам, кума,

Ты разминку для ума!
Ведущая: Ну что же, с удовольствием! Итак, первый конкурс: «Продолжи поговорку». Команда «красных» начинает, а команда «синих» продолжает.
(приложение № 1)

^ Ведущая: Викторина «Солдатская эрудиция».

(приложение № 2)

Ведущая: Конкурс « Солдатская сноровка » ( «Пуговица» - пришить к лоскуту ткани пуговицу (кто правильнее и аккуратнее); «Ботинок» - зашнуровать ботинок очень длинным шнурком (кто быстрее); «Письмо» - за определенное время написать письмо родным (у кого оригинальнее); «Солдатская каша» - кто с большим удовольствием и аппетитом съест сильно пересоленную кашу.

Мы и пели, и шутили,

В миг о грусти позабыли

Да заведено у нас,

Что потехе - только час.
^ Теркин:

От души мы вам желаем

Никогда не унывать,

День Победы в светлом мае

Еще много лет встречать!
Чтец:

Не все солдаты встретят день победный,

Не всем прийти на праздничный парад.

Солдаты смертны.

Подвиги бессмертны.

Не умирает мужество солдат.
( Звучит запись песни «День Победы»)


Красные

Синие

^ В бою успех

после боя - шутки и смех

Кто в отряде людей веселит

з
Приложение №1
а того весь отряд стоит


^ Шутки Кто на фронте ноет

тот себе могилу роет

На войне грустить

победу упустить

^ Партизану хохотать

а фашисту подыхать

Шути и смейся

на победу надейся

^ Партизанская частушка

вина кружка

Чем в землянке храпеть

лучше песню спеть

Приложение № 2

Викторина: «Солдатская эрудиция »

  1. Рядовой в шахматах (Пешка)

  2. Защитник Отечества (Воин, солдат)

  3. Торжественное прохождение войск (Парад)

  4. Воздушный флот (Авиация)

  5. Ответ на пароль (Отзыв)

  6. Летний головной убор солдата (Пилотка)

  7. Обувь для зимней караульной службы (Валенки)

  8. Звездная часть мундира (Погоны)

  9. То, из чего делают скатку (Шинель)

  10. Солдат спит, а она идет (Служба)

  11. Что есть и у фотоаппарата и у автомата (Затвор)

  12. Что «просят батальоны» (Огня; кинофильм «Батальоны просят огня» по одноименной повести Ю. Бондарева)

  13. Обращение к командиру батальона солиста группы «Любэ» («Батяня – комбат: песня «Комбат»)

  14. Старинное название русского войска (Рать)

  15. Фамилия человека, который изобрел знаменитый автомат (Калашников)

  16. Самая заветная мечта летчика (Высота)

  17. Опасное пике (Штопор)

  18. Втрое - народное название гвардейского миномета « БМ-13 » (Катюша)

  19. Как называется песня, прославляющая повозку для пулемета? (Тачанка)

  20. Какие пословицы А. Суворова об армии дошли до наших дней? («Пуля –дура, штык-молодец», «Тяжело в учении – легко в бою», « Сам погибай, а товарища выручай», «Воюют не числом, а умением»)

  21. В начале ХХ века в царской армии существовали полковые походные церкви, в которых служили молебны по поводу разных событий (например, при выступлении в поход служили молебен Николе Угоднику – покровителю путешественников). В каком роде войск служили молебны Илье Пророку? (В авиации. Например, по случаю ввода в строй нового самолета).

  22. В советской армии, которая считалась одной из самых больших в мире, было считанное количество маршалов. В то же время в США уже во второй половине Х1Х века их было очень много. Почему? (В СССР маршал – воинское звание, а в США – это должностное лицо, обладающее исполнительной и полицейской властью на определенной территории, занимающееся расследованием преступлений по нарушению федерального законодательства; начальник полицейского или пожарного хозяйства).

Литература

Глушакова Л.Н. Урок памяти «Их имена забыть мы не должны»//Русский язык и литература. – 2006, № 5.

Друзья-однополчане: О песнях, рожденных войной.- М.: Воениздат, 1991.

«Защитникам Родины славу поем!..»/ ред.-сост. Л.И.Жук. - Минск: Красико-Принт, 2006.

Захарова С.Н. Гражданином быть обязан: Основы гражданского образования. - Мн.: «Пачатковая школа», 2003.

«Крокодил» в солдатской шинели // Крокодил.- 1995, № 5.

Левин И. Музы в военной шинели // Молодежная эстрада. - 1985,1975.

Песни, опаленные войной /сост. и коммент. Ю. Бирюкова.- М.: Воениздат, 1984

Пословицы и поговорки Великой Отечественной воны / сост. И.Лебедев.- М.: Воениздат, 1961

Русские частушки (Из коллекции Николая Старшинова).- М.: Твердь, 1993

Самоцветная частушка. Из собрания семи поэтов/ сост. А. Бобров, Н. Старшинов. - М.: Сов. Писатель, 1992.

Слуцкий В. Память сердца // Молодежная эстрада. – 1989, № 6.

Твардовский А.Т. Василий Теркин. Поэма. Письма читателей. Ответ читателям. - М.: Современник, 1976.

Фольклор в период Великой Отечественной войны.- М.: Воениздат, 1969.

Частушки/ сост. Л.А.Астафьева.- М.: Современник, 1987.- № 1

Читаем, учимся, играем.- М., 2003 № 4



Похожие рефераты:

Народная культура в русском быту и литературе XVIII столетия
Это была эпоха формирования мощного национального государства, явившаяся переломным моментом и в истории русского национального самосознания,...
Учебные экскурсии как средство развития одаренности
При подготовке и планировании экскурсий следует иметь в виду, что возможности для их проведения предоставляют государственные и общественные...
Учебно-методический комплекс дисциплины «История тюркских народов»...
В настоящее время наблюдается повышение интереса к истории тюркских народов со стороны исследователей как в самих тюркоязычных странах,...
Барило Е. М. по теме: Диспраксия развития: что это такое?
Сайд 2 Диспраксия (апраксия) — своеобразные двигательные расстройства, при которых нет ни параличей, ни нарушений мышечного тонуса,...
Программа курса классическая социологическая теория/II: связь между...
Целью курса является изучение теоретических предположений, которые лежат в основе изучения наций, национального самосознания и национализма...
Тесты по истории Казахстана за курс 9 класса. 1
Основная причина восстания 1916 г в Казахстане a земельная политика царизма. B рост национального самосознания. C агитационная работа...
Кульзира Идрисовна, кандидат философских наук, профессор кафедры истории Казахстана
Ассамблея народов Казахстана: к вопросу об истории создания и деятельности/Сборник материалов ученых и аспирантов Российского университета...
Проект программы курса по выбору для XI-XII классов учреждений, обеспечивающих...
Изучение многонациональной истории Беларуси рассматривается как фактор формирования у подрастающего поколения национального самосознания...
ОбоБщение и систематизация профессиональных достижений школьных библиотекарей
Лишь с таким библиотекарем можно говорить о качественном образовании, так как качество – это показатель развития общества, национальной...
Отчёт о деятельности по оо «брсм» уо «огмк» за 2011-2012 учебный год
Вся деятельность нашей организации направлена на воспитание у молодежи национального и гражданского самосознания, уважения к истории,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
referatdb.ru
referatdb.ru
Рефераты ДатаБаза